Об опасности популярных способов улучшения сна предупредили специалисты

Фото: freepik
Популярные приложения и гаджеты (трекеры) для контроля сна могут вызывать стресс и тревожные мысли. Из-за этого, по словам специалистов, некоторые просыпаются по ночам или встают по утрам раньше нужного времени, сообщает Zakon.kz.

Трекеры сна помогают многим людям улучшить ночной отдых, но у части пользователей они, наоборот, усиливают тревогу и стресс, заявил норвежский психолог Хокон Лундеквам Берге. Его процитировало издание Frontiersin. Эксперт рассказал об исследовании, в котором участвовали около тысячи человек, регулярно использующие трекеры сна.

Это приложения или устройства, которые отслеживают различные параметры отдыха: продолжительность, фазы, храп, частоту пробуждений и другие. Они помогают выявить проблемы со сном (сонливость, бессонницу, частые пробуждения) и дать рекомендации по улучшению. Среди таких гаджетов популярны умные часы и фитнес-браслеты.

Около 15% участников эксперимента заметили улучшение сна, однако 2% отметили ухудшение. Наиболее частым из негативных эффектов стало усиление беспокойства насчет качества ночного отдыха. Об этом рассказали 17% респондентов.

Чаще всего негативные последствия проявлялись у людей с повышенной тревожностью и хронической бессонницей. Такие пользователи проявляли склонность к навязчивым мыслям о сне и чрезмерно следили за сигналами тела.

Некоторые участники исследования настолько привыкли к умным помощникам, что могли ориентироваться только на предложенный график, а на собственные ощущения даже не обращали внимания. Это явление называется "ортосомнией" – избыточным стремлением к идеальному сну.

"Лучше прислушиваться к собственному организму и ложиться спать, когда чувствуете усталость. Кровать и спальня должны ассоциироваться со сном, иначе длительное лежание с открытыми глазами может усилить проблемы", – пояснил психолог Хокон Лундеквам Берге.

Людям, которые чувствуют зависимость от трекеров, эксперт советует от них постепенно отказываться и снимать умные часы на ночь.

Ранее врач назвала главный фактор, который портит сон каждую ночь.

2026 год
Интересное
Ученые
Вред здоровью
Врачи
Здоровье
Исследования
Медики

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +42°C, шквалы и грозовые дожди: опубликовано штормовое предупреждение

Вышел новый рейтинг лучших теннисисток мира

"Самая красивая женщина": 62-летняя супруга Игоря Крутого поразила его поклонников

Землетрясение зафиксировали в 257 км от Алматы: стали известны подробности

"Мы ждали его 19 лет": история Сергея Михеева, найденного на леднике в Алматы