Почему важно заранее копить на собственные похороны

Фото: freepik
Клинический психолог Яна Булаева заявила, что откладывать деньги на собственные похороны – это нормальная и психологически зрелая практика, сообщает Zakon.kz.

Об этом психолог рассказала в беседе с НСН. По ее словам, подобный подход свидетельствует о принятии естественных этапов жизни и ответственности за свое будущее.

"Смерть – это тоже часть нашей жизни, нормально брать ответственность за жизнь и за смерть. Если мы посмотрим на пенсионеров, они очень любят покупать что-то для захоронения. Это означает, что они адекватно относятся к смерти и своему старению", – высказалась она.

При этом отмечается, что, несмотря на распространенную среди пожилых людей привычку готовиться к погребению, системное финансовое планирование в этой сфере встречается редко.

Член комиссии по профессиональной квалификации в похоронном деле Антон Авдеев подчеркнул, что большинство людей все же не учитывают такие расходы заранее.

"Чаще всего никто с финансовой точки зрения это не планирует", – пояснил он.

Ранее мы сообщали, что делать, когда теряешь близкого.

Деньги
Смертность
Психология
2026 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Четыре знака зодиака ждет мощный рывок до конца апреля-2026

Рыбакина обошла Соболенко и стала первой в чемпионской гонке WTA

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду

Казахстан накроет циклон из Москвы – каких сюрпризов ждать от погоды 21-23 апреля

Мигрант украл в мегаполисе электросамокаты на сумму более 9 млн тенге