"Без тестов все было нормально": Рыбакина высказалась о новом требовании WTA

Фото: j48tennis
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина прокомментировала новое правило WTA, обязывающее спортсменок проходить обязательное гендерное тестирование для участия в турнирах, передает Zakon.kz.

Как сообщает 6 августа 2026 года издание Sports.kz, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Торонто, вторая ракетка мира сдержанно отреагировала на нововведение.

"Я не знаю, что тут комментировать. Если нам нужно это сделать, мы это сделаем. Я не скажу, что в этом нет необходимости, но, думаю, и без этих тестов все было нормально. Однако если мы должны их пройти, то пройдем", – сказала Рыбакина.

Новая политика WTA предусматривает однократный тест на наличие гена SRY (ген мужской Y-хромосомы). В случае отказа от тестирования на теннисисток могут наложить дисциплинарные санкции.

Требование вступило в силу с 1 июля этого года.

Ранее Соболенко рассказала о том, что вернуло ее в теннис после поражения на "Уимблдоне".

2026 год
Тесты
Интересные факты
WTA
Спортсмены
Рыбакина Елена
Теннис

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Конфисковали Гелендваген, Dodge RAM, Hyundai и четыре квартиры: в Казахстане осудили ростовщика-миллиардера

Полиция предупредила водителей Казахстана из-за госномеров

Рыбакина отвоевала место в третьем круге турнира WTA 1000 в Торонто

Новая песня Димаша покорила чарты iTunes нескольких стран

Кошачий "ЦОН" организовали казахстанцы: как оформить реальный паспорт питомцу