Как на самом деле лечат больных коронавирусом, рассказала алматинский врач

Ежедневно в ГКБ № 1 поступает от 30 до 50 больных КВИ.

С появлением в Казахстане коронавирусной инфекции - 16 марта 2020 года - городская клиническая больница № 1 г. Алматы свернула свою основную деятельность и перепрофилировалась в инфекционное медучреждение, куда госпитализируют пациентов с КВИ. Ежедневно сюда поступает от 30 до 50 человек. Как их лечат - рассказывает заведующая отделением плановой кардиологии, врач первой категории Ляйля Нургалиева, сообщает zakon.kz.

- Ляйля Балтабековна, в последнее время в социальных сетях встречается немало жалоб, что в больницах пациентам с КВИ не оказывают должного внимания и не проводят полный качественный курс лечения. Какова ситуация в вашей больнице - одной из больших и старейших в Алматы?

- Как вы знаете, в связи с пандемией коронавируса наша больница была полностью перепрофилирована в инфекционную, и сейчас мы обслуживаем пациентов, поступающих к нам с диагнозом "коронавирусная инфекция". Но периодически, когда идет спад заболевания, мы занимаемся своей основной работой, обслуживаем плановых больных, а как только начинается вспышка КВИ, снова становимся инфекционной больницей.

Наше отделение, которое называется отделение кардиологии, рассчитано на 30 коек, и в данный момент у нас лежат 29 человек - больных КВИ, то есть практически полная заполняемость.

Поступление больных идет через Приемный покой, их доставляют к нам бригады "скорой помощи". Иногда бывает, что люди сами к нам обращаются, и мы, в зависимости от тяжести состояния, госпитализируем при необходимости.

В общей сложности в день в больницу поступает от 30 до 50 пациентов, их распределяют туда, где есть свободные места.

- Это много?

- Много. Кроме нашей больницы, в Алматы же есть и другие медучреждения, принимающие коронавирусных больных, и если туда поступает столько же, то это, конечно, много.

- А по сравнению с прошлым годом это много?

- Почти так же, можно сказать.

- Каков в основном возраст поступающих к вам больных?

- Вы знаете, разный. Наша больница считается взрослой клиникой, и возраст поступающих больных колеблется от 18 до 87 лет, поэтому сложно вывести какое-либо процентное соотношение. КВИ - инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, и здесь нет возрастных ограничений, любой человек может заразиться, заболеть.

- Среди ваших пациентов есть такие, которые уже вакцинировались?

- Есть, но они переносят болезнь в более легкой форме. Но сказать, что эти пациенты заболели именно после вакцинации, сложно. После вакцинации антитела, иммунитет на коронавирус вырабатывается в течение 42-57 дней. Возможно, они заболели до вакцинации, до образования антител.

- Какой вакциной они в основном прививались?

- Большинство поступающих больных вакцинировались российским "Спутником V", но есть привитые QazVac и Hayat-Vax.

- Летальных исходов много?

- По сравнению с прошлым годом немного меньше, но есть.

По нашим наблюдениям, летальный исход в основном происходит среди пожилых людей и у тех, кто страдает какими-то сложными хроническими заболеваниями. Например, ожирение, сахарный диабет, артериальное гипертензия, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания, аутоиммунные. Если есть такие сопутствующие заболевания и если человек поздно обратился за медпомощью, то это, к сожалению, может привести к летальному исходу.

Поэтому надо своевременно обращаться за медпомощью, и мы всегда об этом говорим, напоминаем.

- В вашей больнице созданы все условия для лечения больных?

- Да, условия у нас очень хорошие. Как я уже сказала, у нас современная многопрофильная лечебно-профилактическая больница, одна из старейших в Алматы. Мы оказываем экстренную и плановую стационарную, консультативно-диагностическую медицинскую помощь не только жителям Алматы, но и других регионов Казахстана. И само собой - квалифицированную специализированную медицинскую помощь, в том числе реабилитационную, в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Словом, оказываем широкий спектр высококачественных медицинских услуг.

Кроме того, во всех отделениях - двухместные палаты, в каждой из них свой санузел, горячая, холодная вода, балкон, нет скученности, они очень удобны для пациентов, особенно сейчас, в период пандемии. Так что на условия грех жаловаться.

Кстати, у нас очень хорошо кормят, и это не мои слова, а слова пациентов, они всегда довольны и выражают благодарность.

- Лекарств и препаратов хватает?

- Могу сказать, что на сегодняшний день у нас имеются все необходимые лекарства, препараты, системы, растворы, мы проводим все необходимое по протоколу лечение - этиотропное, ипатогегетическое лечение, антикоагулянты, антиагреганты… Даже можем лечить сопутствующие патологии, так что дефицита лекарств нет, все, что нужно, пациенты получают своевременно и в полном объеме. Причем все бесплатно - койко-день, лекарства, все обслуживание, питание, больные ни тиына не платят.

И что немаловажно, в лечении больных мы также ориентируемся на международный опыт, наши профессора читают нам лекции, у нас есть своя мобильная группа, мы советуемся со специалистами, в общем, стараемся, чтобы наши пациенты получали квалифицированное лечение.

- А ИВЛ хватает?

- ИВЛ в другом отделении, реанимационном, и их тоже в достаточном количестве, на сколько коек реанимация рассчитана, столько аппаратов и имеется.

- Больные сами достают какие-то лекарства?

- Нет, самостоятельно пациенты лекарства не достают. Мы своевременно сделали заявки, поэтому объем лечебных препаратов, необходимых для их лечения, закупается полностью.

- Сколько дней лежат у вас пациенты в среднем?

- Среднее пребывание койко-дня зависит от состояния больного. Примерно от 9 до 23-26 дней. Кто-то меньше, кто-то дольше лежит.

- А у врачей какие условия?

- Тоже хорошие. У каждого из нас свой компьютер, свой рабочий стол, никаких трудностей и проблем в плане организации работы у нас нет.

- В прошлом году в разгар пандемии у наших врачей была огромная, неимоверная нагрузка. Как в этом году?

- Нагрузка у нас распределена, но всякое бывает, кто-то заболел, у кого-то какие-то семейные ситуации возникли и приходится заменять, но чтобы врач работал сверх норматива - такого нет, все работают с 8.00 до 16.00, а в вечернее и ночное время на смену заступают дежурные врачи. Да, в прошлом году ощущалась нехватка врачей, а в этом году штат укомплектован полностью.

- Врачам увеличили зарплату?

- Мы получаем зарплату и надбавки "ковидные".

- Ляйля Балтабековна, что делать тем людям, которые заподозрили у себя КВИ? Куда и к кому нужно обращаться в первую очередь?

- Если вы заподозрили у себя респираторную инфекцию или гриппозное состояние, или простуду, а, тем более, симптомы КВИ, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а незамедлительно обратитесь за медпомощью, позвоните своему доктору по месту жительства или вызовите "Скорую помощь", позвоните в колл-центр. Какие-то самостоятельные меры предпринимать нельзя, надо обращаться только к врачам.

P.S.

По последним данным (на 25 августа), в Казахстане лечение от КВИ продолжают получать 120 864 человека (114 747 КВИ+ и 6117 КВИ-), из них в стационарах находятся 27 666 пациентов, на амбулаторном уровне - 93 198.

Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся: в тяжелом состоянии - 1832 пациента, в состоянии крайней степени тяжести - 550, на аппарате ИВЛ - 262 пациента.

По информации МВК, за прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано 6 040 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, а всего в стране подтвержден 754 891 случай КВИ.

В Алматы прирост остается высоким - 1 590 случаев за сутки.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, основная доля заболевших и больных с тяжелым течением КВИ приходится на невакцинированное население.

Аналогичная ситуация складывается и с тяжелым течением КВИ, где 95% находящихся в реанимации и на искусственной вентиляции легких приходится также на невакцинированных.

Представленные данные наглядно демонстрируют эффективность вакцинации. В этой связи министр еще раз обратился к населению и призвал граждан, которые еще не вакцинировались, принять решение в пользу вакцинации. Это, по его мнению, позволит нам всем сохранить не только свое здоровье, но и здоровье наших близких и коллег.

Торгын Нурсеитова

Актау Актобе Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей
Следите за новостями zakon.kz в: