Словно тропики: банановая плантация близ Шымкента превратилась в место отдыха казахстанцев

Фото: из личного архива Ардак Амалбек, коллаж: Zakon.kz
Свежие бананы, душевный отдых среди экзотики и красочная локация для фотосессий – казахстанцы превратили плантацию в излюбленное место досуга. Zakon.kz расскажет, где находится теплица и чем она особенна.

В Instagram завирусилось видео, как парень "налепил" на дерево бананы и, срывая их, говорит, что они растут в Астане.

"Это дерево все могут принять за клен, но это неправда, это банановое дерево. Банан говорят в Шымкенте растет, нет, в Астане он тоже есть. Давайте попробуем один из них… Бананы, как в Африке. Как масло во рту таят. Вкус – потолок. В Астане растут бананы", – говорится в шуточном видео Astana_sergek.

А вот жительница Шымкента Ардак Амалбек не на шутку открыла для себя новое место досуга. Всего в 25 километрах от города для посетителей заработала уникальная экзотическая плантация. А если быть точнее, теплица с бананами расположена в Туркестанской области (Сайрамский район, Кайнарбулакский сельский округ).

"Мы случайно наткнулись на банановую плантацию. Доехать до нее от Шымкента можно за 15-20 минут. Навигатор поможет добраться. Входной билет с взрослого – 1000 тенге, детский – 500 тенге. Честно говоря, масштабы и зелень лишили меня дара речи, как только я перешагнула порог сада. Я никогда раньше не была в тропической стране, и эта местность будто перенесла меня в маленькое путешествие в джунгли. Тишина, пение птиц, зреющие бананы, плеск воды – все это вызвало у меня дикий восторг. Было приятно убедиться, что банановая плантация стала не просто местом для экскурсий, а действующим плодотворным сельскохозяйственным проектом".Ардак Амалбек

Своими впечатлениями от посещения бананового рая поделилась и другая соотечественница – Карина Мухамед. Прежде всего девушка отметила здесь выгодную покупку.

"Это кусочек тропической Азии. У входа нас встретил небольшой ларек, где продаются бананы. По цене они уступают рыночным. Очень интересно погулять, посмотреть место. Я была в шоке от листьев бананового растения, они огромные, наверное, два метра. Сами бананы – связка весит почти 100 кг. А еще я забрала банановое "дерево", мне его подарили на плантации, и посадила у себя в огороде, не знаю, приживется или нет"Карина Мухамед

Управляющий директор предприятия Ислам Алиев рассказал, как возникла идея выращивать бананы в Казахстане. Оказалось, о невероятном задумался учредитель компании Сабыржан Утешев.

"Сабыржан Адылович был в Алании, Турции. Именно там, где выращивают бананы. Попробовал его на вкус и ему понравилось. Он у агронома поинтересовался, можно ли в Казахстане построить теплицу и посадить бананы. Тогда к нам приехали специалисты, изучили землю, солнце, воду и одобрили. С 2022 года приступили к строительству тепличного комплекса. В 2023 году на территории 5,3 гектара посадили 9400 рассад турецкого сорта "анамуз". Он был создан специально для турецкого климата, поэтому мы создали у нас турецкий климат и теперь успешно выращиваем бананы. Если в природе банановые растения могут достигать 10 м, то эти не такие гиганты – их высота не превышает шести".Ислам Алиев

Фото: из личного архива Ардак Амалбек

По его словам, турецкие агрономы по сей день сопровождают казахстанцев в этом вопросе. Первый урожай, спустя девять месяцев после посадки, был получен в начале 2024 года. Теперь круглый год каждые 5-6 месяцев казахстанцы пожимают плоды.

"Теплица расположена именно в Шымкенте из-за температурного режима, потому что здесь намного теплее. Если сравнить, например, с Алматы – 5-7 градусов ниже, что играет большую роль. Из-за этого вначале были сложности из-за погодных условий. Потому что в первый год, когда мы посадили рассаду, температура воздуха упала до -28 градусов, а мы рассчитывали на -15. Этот момент доработали. Главный агроном находится в Турции, онлайн следит. И здесь один турецкий представитель есть. Все витамины для удобрения нашей почвы мы завозим из Турции. В этом году планируем собрать три урожая. На данный момент пока два получили, через три-четыре месяца еще соберем плоды. Реализация идет пока по Шымкенту, забирают оптовики. Просят в Тараз, Алматы, Астану, но объема не хватает, чтобы туда отпускать". Ислам Алиев

Собеседник подчеркнул, что по степени важности в сельском хозяйстве бананы уже встали в ряд с помидорами и огурцами. Основной поставщик бананов в Казахстан – Эквадор, около 100 тыс. тонн ежегодно. Казахстанский продукт занимает лишь 1% от общего объема импорта этой культуры. Зато дешевле примерно на 100 тенге за кг, отпускаются за 600-650 тенге за кг.

Ислам Алиев поделился, что вместе с землей и коммуникацией проект владельцам обошелся в четыре миллиона долларов. Дело прибыльное, поэтому вложения должны окупиться за пять лет.

Фото: из личного архива Ардак Амалбек

Банановая роща распахнула свои двери для посетителей с 1 мая 2025 года. Райский уголок служит местом отдыха, зоной для фотосессии, а также гости могут тут же, на ферме, приобрети свежие продукты: бананы, клубнику, голубику, огурцы и помидоры.

"Сначала мы думали просто заниматься производством, но люди сами подали идею проводить здесь экскурсии, потому что чрезмерно интересовались, как созревают бананы. Теперь они не только подкрепляют свои знания, но и наблюдают за развитием отечественного производства, уединяются с природой и делают атмосферные фото в "джунглях". Мы открыты каждый день с 9:00 до 21:00". 

Сотрудники предприятия говорят, что если принялся банан, значит, грунт пригоден для выращивания и других экзотических фруктов. Поэтому в будущем они намерены высадить авокадо, манго и ананасы. А еще на трех гектарах экспериментально уже посадили голубику. Вроде результат неплохой, поэтому фермеры намерены рассадить ее на 20 гектарах земли.

Шымкент
Бизнес
Цены
2025 год
Продукты

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе