Вычислить должника на миллион тенге помог полицейским Туркестанской области искусственный интеллект

Фото: Zakon.kz
Больше 1 млн тенге задолжал государству водитель из Туркестанской области. Задержать его удалось с помощью "умной" камеры, сообщает Zakon.kz.

Мужчину неоднократно штрафовали за превышение скорости и парковку в неположенном месте. Его задержали полицейские с помощью системы "Қорғау", передает "24 kz".

Интеллектуальная камера позволяет выявить тех, кто управляет транспортным средством по подложным номерам, ездит без страховки и нарушает другие правила. Автомобиль отправили на штрафстоянку, а владельца привлекли к административной ответственности.

Со слов заместителя начальника управления местной полицейской службы Департамента полиции Ерлана Аскарова, улучшить борьбу с правонарушениями значительно позволяет искусственный интеллект.

"С начала года на штрафстоянки водворили более 5 тыс. автомобилей. Интеллектуальная камера подает сигнал в Центр оперативного управления, а оттуда – на планшеты полицейских, патрулирующих в том же радиусе", – отметил он.

Недавно полицейских Туркестанской области наказали за пропажу майнинг-оборудования стоимостью 400 млн тенге.

Туркестанская область
Штрафстоянки
Штрафы
Искусственный интеллект
Цифровые технологии
Водители
Полиция
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы