Стали известны два способа вывоза тела альпинистки Наговицыной с пика Победы

Фото: Instagram/natalina_1022
Старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников раскрыл, что существует лишь два способа эвакуировать тело альпинистки Натальи Наговицыной с пика Победы, сообщает Zakon.kz.

Как пишет РИА Новости, по словам Овчинникова, это возможно с помощью технических средств и без них. Спуск тела специальной спасательной командой возможен при условии, если этим будут заниматься родственники или инициативная группа.

"Требуется как минимум восемь хорошо подготовленных крепких мужчин, которые должны в хорошую погоду подняться, упаковать ее (тело Наговицыной) и по очень непростому рельефу спустить ее вниз на руках. Это будет экстра сложная и уникальная операция по эвакуации тела", – сказал альпинист.

Также эвакуировать тело Наговицыной можно с помощью тяжелого беспилотника, который способен летать на высоте до 7 тысяч метров и поднимать до 100 килограммов.

Координатор добавил, что такие БПЛА есть у Китая, поэтому кыргызстанским властям нужно договориться с КНР.

"Тогда шансы довольно хорошие. Главное, чтобы кто-то поднялся, смог извлечь тело из снега и льда, подцепить к беспилотнику и спустить вниз", – отметил он.

Овчинников добавил, что такая операция при помощи вертолета маловероятна и очередная операция по спуску тела будет возможна не раньше лета 2027 года.

Наговицына получила травму ноги 12 августа 2025 года при спуске с пика Победы – самой высокой точки Тянь-Шаня, на высоте примерно 7,2 тысячи метров над уровнем моря. Ее несколько раз пытались спасти другие альпинисты, но из-за плохой погоды не смогли этого сделать, один из них даже погиб.

Ранее выяснилось, что на самом деле убило Наговицыну на пике Победы.

2026 год
Кыргызстан
Китай
Спасатели
Россия
Альпинизм
Беспилотники
Технологии
Смертность
Туризм
Горы
КНР
Погода

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 16 августа

Канье Уэст выступил в Алматы: как прошел долгожданный концерт

Трое рыбаков поймали на обычную удочку 230-килограммового тунца

Сатпаев провел первое занятие в "Бернли" и готовится к старту в Чемпионшип

Выяснилось, что на самом деле убило Наговицыну на пике Победы