Лента новостей
0

Ципрас: Греция может выйти на международные рынки заемного капитала к концу 2016 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2015 21:07 Zakon.kz
Правительство Греции, по его словам, намерено без промедления реализовать соглашения с кредиторами.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что "к концу 2016 года стране удастся возобновить заимствования на международных рынках капитала" после выполнения необходимых условий кредиторов. Об этом глава греческого кабинета заявил в опубликованном в понедельник интервью газете Financial Times. передает ТАСС.

Правительство Греции, по его словам, намерено без промедления реализовать соглашения с кредиторами о третьей кредитной программе объемом €86 млрд. "Мы уже пять лет живем в соответствии с условиями программы помощи, - отметил Ципрас. - Для страны Евросоюза очень сложно (действовать) в условиях потери суверенитета на протяжении столь длительного времени. Для его возвращения и избавления от контроля "тройки" (ЕС, ЕЦБ и МВФ) мы должны выполнить условия соглашения с кредиторами. Это очень сложно, однако это лучше, чем любой другой вариант".

"Наша дорожная карта предусматривает скорейшее проведение первой оценки (шагов Греции кредиторами) и положительное на этот счет решение, что необходимо для облегчения долговых обязательств", - продолжал премьер. Она намечена на январь, и в случае успеха речь может идти о выполнении Афинами "более 70% обязательств по налоговым и финансовым мерам", добавил он.

По мнению Ципраса, именно европейские институты должны осуществлять контроль за проведением необходимых реформ в Греции. Он также выступил за выход МВФ из участия в третьей кредитной программе. Как сказал премьер, он "озадачен неконструктивной позицией фонда по бюджетным и финансовым вопросам". "Мы считаем, что после шести лет усилий Европы по выходу из чрезвычайного кризиса она в настоящее время обладает институциональным потенциалом, чтобы успешно справиться с внутриевропейскими проблемами", - подчеркнул глава греческого правительства.

© EPA/ORESTIS PANAGIOTOU
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: