Лента новостей
0

Немецкий таблоид Bild заменит ряд редакционных должностей искусственным интеллектом

сокращение работников из-за ИИ, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2023 09:22 Фото: pixabay
В немецком таблоиде Bild ожидаются сотни сокращений. Компания Axel Springer сообщила сотрудникам, что некоторые должности "больше не будут существовать в том виде, в котором они существуют сегодня", передает Zakon.kz.

Немецкий таблоид Bild, самая продаваемая газета в Европе, планирует заменить ряд редакционных должностей искусственным интеллектом в рамках программы по сокращению расходов на 100 млн евро, сообщает The Guardian.

Издание также реорганизует свой региональный газетный бизнес, что, как ожидается, приведет к сотням увольнений.

Владелец издания, медиакомпания Axel Springer SE, сообщила сотрудникам, что он будет расставаться с коллегами, чьи задачи в цифровом мире выполняются ИИ и автоматизированными процессами.

Роли редакторов, сотрудников печатного производства, субредакторов, корректоров и фоторедакторов "больше не будут существовать в том виде, в котором они существуют сегодня".

Это сообщение последовало за февральским заявлением генерального директора Матиаса Дёпфнера о том, что издательство должно стать "чисто цифровой медиакомпанией". По его словам, инструменты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, могут "сделать независимую журналистику лучше, чем она когда-либо была, или заменить ее".

Он предсказал, что ИИ вскоре будет лучше справляться с "агрегацией информации", чем журналисты-люди, и заявил, что выживут только те издательства, которые будут создавать "лучший оригинальный контент" – например, журналистские расследования и оригинальные комментарии.

Bild не назвал количество рабочих мест, которые в конечном итоге освободятся из-за ИИ.

Springer – не первое новостное издательство, которое рассматривает возможности ИИ. В этом году американский BuzzFeed объявил, что намерен использовать ИИ для "улучшения" контента и онлайн-викторин, а британские Daily Mirror и Daily Express также изучают возможности использования ИИ.

Men's Journal и технологический сайт Cnet также используют ИИ для создания статей, которые затем проверяются на точность редакторами-людьми, хотя в январе Cnet признал, что проект имеет ограничения после сообщений о том, что более половины статей пришлось исправлять.

В апреле издатели немецкого еженедельного журнала Die Aktuelle уволили своего редактора и принесли извинения семье Михаэля Шумахера после того, как в журнале было опубликовано "интервью" с легендой Формулы-1, которое было полностью сгенерировано искусственным интеллектом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: