Лента новостей
0

Почему Институт сейсмологии Алматы передали МЧС

Почему институт сейсмологии Алматы передали МЧС, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2024 11:22 Фото: Zakon.kz
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек объяснил, почему Национальный научный центр сейсмологических наблюдений Алматы находится в ведении МЧС, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Депутат Бакытжан Базарбек на заседании Мажилиса спросил министра науки и высшего образования, почему Национальный научный центр сейсмологических наблюдений Алматы относится к МЧС, в то время как, по мнению сейсмологов и ученых, этот институт должен быть в ведении Миннауки.

Саясат Нурбек отметил, что ряд институтов в свое время действительно передали в отраслевые министерства. В связи с этим Институт сейсмологии сейчас находится в ведении МЧС.

"К сожалению, там нет полноценного финансирования, потому что они финансируются по отраслевому принципу. Также у нас нет инструментов как-то помочь им, вмешаться в их деятельность. Мы будем рады, если они вернутся к нам", – заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

4 марта в Алматы произошло очередное сильное землетрясение. Жители почувствовали толчки в 5 баллов. Однако 12 февраля директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев озвучил, что в 2024 году с вероятностью 70% сильных разрушительных землетрясений на территории республики не ожидается. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: