Лента новостей
0

Нацфонд – детям: на какие цели можно направить средства, рассказала глава "Отбасы банка"

Отбасы банк, Казахстан, Нацфонд-детям, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2023 11:15 Фото: СЦК
Президент Касым-Жомарт Токаев 16 ноября подписал закон, который обеспечивает начисление детям средств из Национального фонда Республики Казахстан. Глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова в СЦК объяснила механизмы проекта, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Ляззат Ибрагимова отметила, что сегодня в Казахстане совпали два исторических события: рождение 20-миллионного казахстанца и подписание президентом закона, который обеспечивает начисление детям средств из Национального фонда Республики Казахстан.
"Важность закона в том, что предусмотрены выплаты из Нацфонда детям до 18 лет. Эти средства будут направлены на специальные счета каждого ребенка. Реализация проекта начнется с января 2024 года, первые средства поступят в феврале 2024 года. Эти средства в будущем можно будет направить на покупку жилья или образование", – сказала она.
По ее словам, "Отбасы банк" является одним из операторов проекта.

Отбасы банк, Казахстан, Нацфонд-детям, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2023 11:15

Фото: СЦК

"Президент, поддерживая наших граждан, особенно наших детей, их будущее, подписал закон "Нацфонд – детям", в рамках которого по целевым накоплениям до 18 лет будут открыты счета в ЕНПФ. Каждый ребенок будет видеть ту сумму, которая будет поступать ежегодно, – 50% от инвестиционного дохода Нацфонда, поделенная на всех детей Казахстана. Счета будут открыты на всех детей, не достигших совершеннолетия, в ЕНПФ. Для этого в фонд не нужно сдавать никаких документов – они сами возьмут данные из базы данных госорганов и откроют счета", – пояснила глава "Отбасы банка".
Она же напомнила, что год назад, когда только начинали разрабатывать эти поправки, в стране насчитывалось 6,7 млн детей, а сейчас их уже 7 млн.
"Сумма, которая может поступить в феврале, меняется в зависимости от количества претендентов – детей", – подчеркнула спикер.
При этом, по ее словам, те, кому исполнится 18 лет в начале следующего года, уже могут воспользоваться этими средствами. 

Отбасы банк, Казахстан, Нацфонд-детям, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2023 11:15

Фото: СЦК

"С февраля им будет доступна отдельная вкладка на платформе enpf-otbasy.kz. Нужно будет взять ЭЦП, зарегистрироваться на платформе, открыть специальный счет, получить эти средства из ЕНПФ в "Отбасы банк". После чего он сможет использовать деньги на две цели: на улучшение жилищных условий или же на образование. В рамках этих направлений можно будет открыть депозит, который будет участвовать в государственной образовательной накопительной системе, и туда перечислить эти деньги. И такие возможности появятся впервые", – сказала Ляззат Ибрагимова.
По ее словам, со следующего года "Отбасы банк" предоставит казахстанцам новый продукт – образовательный депозит.
"Жилье и образование – это, наверное, две главные вещи, которые беспокоят каждую казахстанскую семью. У нас будут 3-летние, 7-летние и 10-летние депозиты, на них будут начисляться достаточно высокие ставки – 7,5%, 9% и 10,5% в зависимости от срока. Кроме того, будет использована государственная премия", – озвучила она условия нового продукта.
В целом, по ее данным, на сегодня в "Отбасы банке" насчитывается около 300 тыс. депозитов, открытых на имя детей. Из них для детей, не достигших  пяти лет, более 50 тыс. депозитов. Самыми юными являются 12 700 вкладчиков – им нет еще и года.

При этом оно указала, что чаще всего такие "детские" депозиты открывают жители Шымкента, Алматы и Астаны.

Сертификат, 20-ти миллионный житель Казахстана, подарок, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2023 11:15

Фото: пресс-служба "Отбасы банка"

И сегодня родителям детей, которые стали юбилейными гражданами Казахстана и появились на свет в Улытауской, Жетысуской, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях, сотрудники "Отбасы банка" вручили подарочные сертификаты на открытие депозитов. Номинал подарочного сертификата – 2 млн тенге. Родители новорожденных детей смогут активировать их в ближайших отделениях банка в своем городе в течение трех месяцев.


Отбасы банк, Казахстан, Нацфонд-детям, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2023 11:15

Фото: пресс-служба "Отбасы банка"

 "Наш подарочный сертификат – не просто подарок, это возможность создать свое будущее, начиная с сегодняшнего дня. Эти средства станут первым шагом к приобретению собственного жилья родившихся недавно новых граждан страны. Я желаю нашим юным казахстанцам счастья, мира, светлого будущего! "Отбасы банк" готов поддержать вас и помочь в решении жилищного вопроса", – заключила председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

16 ноября глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова высказалась о возможности запуска программы для молодых семей "9-20-25".


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: