Лента новостей
0

Когда в Казахстане наступит настоящая весна

Когда в Казахстане наступит настоящая весна, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2024 18:03 Фото: unsplash
Весна в Казахстане наступила лишь по календарю, чего не скажешь о погоде, которая в последнее время то и дело чудит. Но специалисты РГП "Казгидромет" 15 марта 2024 года рассказали, когда же жителей страны порадует по-весеннему теплая погода, сообщает Zakon.kz.

Как следует из сезонного прогноза погоды, несмотря на то, что уже наступил первый весенний месяц, в северных областях Казахстана все еще продолжается зима – в отдельные дни в течение месяца ожидается по-зимнему холодная погода, с частыми снегопадами, метелями, не исключены гололеды и туман. Температурный фон в эти дни прогнозируется низким, ночью с морозами до -15-25°С.

"На севере, центре и востоке страны в первой декаде марта прогнозируется повышение температуры воздуха днем до +2+7°С. А уже по-весеннему теплая погода порадует в третьей декаде месяца, когда в дневные часы столбики термометров могут достигнуть отметки +5+15°С".Пресс-служба РГП "Казгидромет"

А для южных и юго-западных регионов страны март – уже типичный весенний месяц, но не исключены частые осадки (дождь, мокрый снег). Ожидается колебание температуры воздуха ночью от 0-10°С до +3+8°С, днем от 0+10°С до +10+18°С.

марте средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части территории Казахстана, выше нормы на 1° – в юго-восточной части страны. Количество осадков в марте прогнозируется больше нормы на большей части республики, в пределах нормы – на юго-западе, в северо-западной части Казахстана".Пресс-служба РГП "Казгидромет"

В апреле и мае на большей части республики температура воздуха ожидается выше нормы на 1°, лишь в мае в северо-западной половине страны температурный фон прогнозируется около нормы.

апреле осадки на большей части республики ожидаются около климатической нормы, меньше нормы –на северо-западе РК, больше нормы – в горных районах юга, юго-востока, востока страны. В мае количество осадков предполагается около нормы на большей части республики".Пресс-служба РГП "Казгидромет"

Синоптики отметили, что сезонный прогноз погоды представляет собой описание осредненных метеорологических параметров по температуре воздуха и количеству осадков, выраженных в виде отклонения (аномалия) от климатических норм для рассматриваемого сезона.

Его следует использовать как консультативный, который уточняется прогнозами на более короткие сроки (квартальный сезонный прогноз, месяц, декада, неделя и сутки).

Ранее синоптики РГП "Казгидромет" рассказали о том, какой будет погода в Казахстане 16-18 марта 2024 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: