Лента новостей
0

Мажилис проведет парламентские слушания по вопросам, поднятым на Национальном курултае

парламентские слушания, модернизация герба, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2024 13:02 Фото: gov.kz
Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов на пленарном заседании 20 марта объявил о проведении парламентских слушаний по вопросам, озвученным на Национальном курултае, сообщает корреспондент Zakon.kz.
"Глава государства определил основные ориентиры духовно-идеологического и социально-экономического развития страны, направленные на улучшение благосостояния народа. Выступление президента – это по-настоящему программный документ. Касым-Жомарт Кемелевич озвучил актуальные проблемы и предложил свое стратегическое видение по их скорейшему решению. Глава государства поставил ряд задач и перед депутатами. Теперь мы должны в срочном порядке приступить к работе по их реализации", – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что, выступая на Курултае, президент выразил свою позицию относительно предложения молодежи и общественников по нынешнему гербу. Он призвал всех обсудить этот вопрос и прийти к единому взвешенному решению. Таким образом, глава государства вынес вопрос с Гербом на открытое общественное обсуждение. Свое мнение должны сказать и специалисты в области геральдики, занимающиеся государственными символами.

"Наш герб должен стать главным символом, передающим нашу многовековую историю, достижения нашего государства, самобытность и особую духовность нашего народа. Самое главное, чтобы он стал государственным символом, объединяющим всех, отражающим устремления общества в светлое будущее. Этой работой займется специальная комиссия, которая организует дискуссии с обществом", – заявил председатель Мажилиса.

Ерлан Кошанов также отметил, что президент поручил принять до конца текущей сессии поступивший сегодня в работу Мажилиса законопроект по борьбе с лудоманией, разработанный по инициативе парламентариев. Решения на законодательном уровне также требуют проблемы производства и распространения наркотиков, вандализма и другие. В совершенствовании нуждается законодательство в сферах археологии, государственной символики и государственных наград.


"Считаю, что необходимо провести парламентские слушания по вопросам, озвученным на Национальном курултае. Нам нужно вместе определить наши цели и задачи по реализации конкретных предложений, выдвинутых на данной площадке", – заключил Ерлан Кошанов.

15 марта на заседании Национального курултая глава государства Касым-Жомарт Токаев высказал идею обновить герб Казахстана. Целесообразно "принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи", сказал он.

Сегодня, 20 марта, депутат Мажилиса Еркин Абиль сообщил, что уже началось стихийное обсуждение инициативы по обновлению герба, и необходимо вывести его в цивилизованное русло.

Помимо этого, президент предложил ужесточить наказание за производство синтетических наркотиков, поручил запустить новую жилищную программу, высказался о пагубным увлечении насваем. Какие еще вопросы поднял Токаев на заседании Национального курултая, можно прочитать здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: