Иностранцы в Казахстане: сколько их и какие должности они занимают

По состоянию на 1 апреля 2025 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 13 891 иностранный гражданин. Об этом сегодня, 22 апреля, Zakon.kz рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК.
Согласно информации, среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) имеются следующие категории:
- 570 разрешений для руководителей и их заместителей (первая категория);
- 2439 разрешений для руководителей структурных подразделений (вторая категория).
"Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 4541 и 1023 человека соответственно. Также на сезонные работы привлечены 1709 человек, а в рамках корпоративного перевода – 3609 человек".Пресс-служба МТСЗН РК
По данным ведомства, на данный момент в Казахстане насчитывается 1768 работодателей, использующих ИРС.
"На них работают более 376 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96,4% от общей численности работников".Пресс-служба МТСЗН РК
По видам экономической деятельности наибольшее количество работают в сферах:
- строительства – 5131 человек,
- сельского, лесного и рыбного хозяйства – 1695 человек,
- горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1351 человек,
- обрабатывающей промышленности – 1232 человека.
В Минтруда уточнили, что основными странами исхода трудовых мигрантов являются:
- Китай – 4885 человек,
- Узбекистан – 1614 человек,
- Индия – 1150 человек,
- Турция – 1124 человек.
"В целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2025 году общая квота была установлена в размере 0,2% по отношению к численности рабочей силы в республике, или 14,8 тыс. единиц, а с марта текущего года в связи с заявками местных исполнительных органов приказом министра увеличена до 16,5 тыс. единиц", – напомнили в пресс-службе МТСЗН РК.
По состоянию на 1 марта 2025 года по разрешению местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляли трудовую деятельность 13 584 иностранных гражданина.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript