Ветерану Великой Отечественной войны Макару Харину - 99 лет

Макар Харин, ветеран, поздравление, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2025 11:20 Фото: МО РК
Поздравить фронтовика пришли представители управления по делам обороны города Усть-Каменогорск и ветераны Вооруженных сил. Имениннику был вручен поздравительный адрес от имени министра обороны Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Макар Харин родился в августе 1926 года в селе Маралиха Чарышского района Алтайского края. В 1943 году он был призван в ряды Советской армии и направлен в действующую армию. Службу проходил в 153-м гвардейском стрелковом полку 52-й гвардейской стрелковой дивизии в должности минометчика. Принимал участие в боях на Ленинградском и Прибалтийском фронтах.

В 1944 году получил тяжелое ранение и был демобилизован. После возвращения с фронта трудился в родном селе, занимался животноводством, позже на строительном комбинате и в газовом хозяйстве области. За проявленное мужество и самоотверженность награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". В настоящее время Макар Харин проживает в Усть-Каменогорске.

"Подвиги таких людей, как Макар Харин – это бесценное наследие нашей страны. Мы гордимся поколением победителей и всегда будем помнить об их вкладе в Великую Победу и в мирную жизнь. От всей души желаем нашему ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни", – отметил подполковник запаса Даулетхан Касенов, инспектор по работе с ветеранами Департамента по делам обороны Восточно-Казахстанской области.

Фото: МО РК

Участники мероприятия выразили благодарность Макару Харину за его доблестный путь, подчеркнув, что его жизнь является примером настоящего патриотизма и гражданской ответственности.

Ранее, в Алматы военнослужащие поздравили со 100-летним юбилеем участницу Великой Отечественной войны Екатерину Александровну Баранову.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: