Электросамокатам в Казахстане закрывают тротуары
Фото: Zakon.kz
Об этом 24 августа 2026 года напомнили в пресс-службе Департамента полиции (ДП) города Алматы.
Передвигаться по проезжей части смогут только люди старше 18 лет, имеющие водительское удостоверение любой категории и защитный шлем. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы.
"Главное изменение – электросамокатам запрещается движение по тротуарам и пешеходным дорожкам. При этом выезд на проезжую часть разрешен только совершеннолетним гражданам, имеющим водительское удостоверение любой категории и защитный шлем", – подчеркнули в полиции.
Также запрещается перевозить пассажиров и грузы, а при пересечении пешеходного перехода необходимо спешиться.
"Прокатные электросамокаты должны иметь регистрационные номера и обязательное страхование. Кикшеринговые компании обязаны контролировать их техническое состояние, скорость и местоположение", – добавили в полиции.
Кроме того, в рамках новых Правил организации дорожного движения в Алматы электросамокаты должны оставлять исключительно в специально обозначенных местах стоянки транспортных средств индивидуальной мобильности строго в границах дорожной разметки.
О том, какие еще изменения в Правилах дорожного движения (ПДД) вступят в силу с 25 августа 2026 года, Zakon.kz писал здесь.