Кости на обед и любовь на всю жизнь: необычный хищник обитает в Казахстане

бородач, птица, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2026 12:04 Фото: pixabay
В Катон-Карагайском национальном парке обитает 301 вид птиц. Среди них – необычный бородач (Gypaetus barbatus), который сразу выделяется своей характерной внешностью. Сотрудники парка решили поближе познакомить с этой интересной хищной птицей, сообщает Zakon.kz.

Так, прежде всего, стоит отметить, что бородач – одна из крупных хищных птиц. Размах его крыльев может достигать 2,5-2,8 метра.

Одна из самых интересных особенностей – способ питания.

"Кости занимают важное место в рационе бородача. Крупные кости птица может сбрасывать с высоты на камни, а затем поедать расколовшиеся части", – уточнили в парке.

Кроме того, бородачи образуют долговременные пары и вместе охраняют территорию, где расположено их гнездо.

Также в публикации говорится, что насиживание яиц длится примерно 53-60 дней. В кладке может быть два яйца, однако в большинстве случаев до самостоятельного возраста доживает один птенец.

Специалисты уточнили, что опубликованное изображение обработано с использованием ИИ для улучшения качества. Оригинал фотографии прикреплен в конце поста.

В августе 2026 года уникальный заповедник в Казахстане показывал богатство пернатого мира. Ознакомиться с ним можно по этой ссылке.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: