Лента новостей
0

Лидеры парламентских партий призвали казахстанцев сплотиться для борьбы с паводками

паводки, МЧС, вода, подтопление, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2024 01:13 Фото: МО РК
6 апреля 2024 года Касым-Жомарт Токаев обратился к народу в связи с тяжелой паводковой ситуацией в стране. Он отметил, что такого разгула стихии в республике не было последние 80 лет. Режим ЧС одновременно введен сразу в 11 областях Казахстана, сообщает Zakon.kz.

После обращения главы государства руководители партий, представленных в Мажилисе, призвали казахстанцев отойти от бессмысленных споров и ложных заявлений, сплотиться и вместе с властями помочь пострадавшим от сильнейших паводков.

Председатель Мажилиса Парламента РК, глава партии Amanat Ерлан Кошанов отметил, что граждане должны проявить единство, а также поддержать президента и его четкий план, который направлен на устранение последствий стихийного бедствия.   

"В такой критический момент вся страна должна сплотиться и оказать помощь всем пострадавшим регионам. Стоит отметить, что ситуация с первого момента находится под непосредственным контролем Касым-Жомарта Токаева. Все силы и ресурсы мобилизованы для ликвидации последствий стихийного бедствия. Самое главное – благополучие и безопасность жителей. Сострадание и солидарность очень важны в это критическое время", – написал Ерлан Кошанов. 

С призывом оказать помощь пострадавшим выступил и председатель партии "Ауыл" Серик Егизбаев. Он предлагает для ликвидации последствий стихийного бедствия мобилизовать студенческую молодежь. 

"Призываем все молодежные организации и руководителей высших учебных заведений уже сейчас начать организационные меры для реализации столь масштабной инициативы на уровне всей страны. Такое благородное мероприятие станет настоящей помощью для наших сограждан, жизненным опытом и хорошим началом для нашей подрастающей молодежи. Давайте окажем реальную поддержку решительным шагам главы государства и продемонстрируем безупречный пример незыблемого единства!" – призвал Серик Егизбаев. 

Председатель Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Асхат Рахимжанов в своей публикации в соцсетях отметил, что главы местных исполнительных органов должны быть открыты и своевременно информировать население о принимаемых мерах в борьбе с паводками. Также Рахимжанов упрекнул некоторых местных бизнесменов, которые вместо реальной помощи решили обогатиться.

"Люди своими силами стараются выстроить ограждение мешками с песком от наступающей воды. Ранее пакеты стоили 40-50 тенге. Сейчас их продают по 200-300 тенге. Бизнесмены делают деньги на тяжелой ситуации. Так нельзя! Надо проявить сострадание, понимание и солидарность по отношению к соотечественникам", – считает Асхат Рахимжанов.

К сплочению призвал соотечественников и председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев. Он заявил, что сейчас главное – обеспечить пострадавших всем необходимым, а также оказать им психологическую помощь. Многие из эвакуированных до сих пор не могут поверить, что их дома ушли под воду. Перуашев просит не забывать и о помощи спасателям и военным, которые практически в круглосуточном режиме задействованы в зоне масштабного бедствия. 

"Всем пострадавшим будет оказана соответствующая финансовая и материальная помощь. Наиболее важным на сегодняшний день остается призыв к обществу, а именно – к единству и солидарности в преодолении данного катаклизма", – заявил Перуашев.

Заместитель председателя "Народной партии Казахстана" Магеррам Магеррамов отметил, что суммы возмещения должны быть соразмерны сумме ущерба.

"Думаю, что это немаловажный пункт. Президент честно и прямо сказал о сложной ситуации и призвал казахстанцев к единству. Я с этим согласен, ведь только объединившись мы преодолеем любые трудности", – написал Магеррамов.

Председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров призвал казахстанцев отказаться от распространения непроверенной и заведомо ложной информации о паводках. Он также обратился к главам регионов с тем, чтобы они более оперативно принимали решение по выплате компенсаций пострадавшим и минимизировали бумажную волокиту.  

"Это очень тяжело, народ потерял то, за что держался годами. Сейчас я считаю нашим долгом следить и контролировать, насколько учитываются обращения этих граждан и на каком уровне правительство выполняет задачу президента. Народ ждет поддержки со стороны исполнительной власти. Главное, не затягивая с этим, не усложнять документальные процедуры", – подчеркнул Ходжаназаров.

В своем обращении к народу президент Токаев сообщил, что паводки, возможно, самые масштабные за последние 80 лет, и рассказал, какие меры принимаются для минимизации ущерба. Также президент поручил разбронировать госрезерв для помощи пострадавшим от паводков и направить дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией.

Ранее начальник Департамента по ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК Кахарман Оразалин рассказал о паводковой ситуации в стране. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: