Лента новостей
0

Для чего Бектенов отправился в Бишкек

Для чего Бектенов отправился в Бишкек, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2024 12:44 Фото: primeminister.kz
По поручению Касым-Жомарта Токаева премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов совершил краткосрочный рабочий визит в Кыргызстан, сообщает Zakon.kz.

По данным пресс-службы главы правительства, в Бишкеке Бектенова принял президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Олжас Бектенов передал слова приветствия от Касым-Жомарта Токаева и выразил готовность правительства Казахстана приложить все усилия для обеспечения поступательного развития торгово-экономического сотрудничества.

Для чего Бектенов отправился в Бишкек, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2024 12:44

Фото: primeminister.kz

Отмечено, что в ходе переговоров на правительственном уровне с председателем кабинета министров – руководителем Администрации президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым был рассмотрен вопрос подготовки к предстоящему официальному визиту президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан.

Также стороны обсудили совместные меры по наращиванию двустороннего товарооборота до 2 млрд долларов. Внимание было уделено конкретным проектам, направленным на укрепление торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Кроме того, Казахстан готов нарастить экспорт по 195 товарным позициям на сумму 260 млн долларов.

"Широкий потенциал имеется в пищевой, промышленной, нефтехимической, строительной, фармацевтической и других отраслях. Этому также способствуют намеченные планы о создании Индустриального торгово-логистического комплекса на общей границе. Запуск данного проекта принесет мультипликативный эффект и придаст дополнительный импульс торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству", – говорится в сообщении.

Для чего Бектенов отправился в Бишкек, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2024 12:44

Фото: primeminister.kz

Для полноценного раскрытия потенциала сотрудничества в сельском хозяйстве правительствами двух стран будут приняты меры по увеличению взаимных поставок продукции и запуску совместных проектов, а также продолжено активное взаимодействие между научно-исследовательскими институтами и аграрными вузами двух стран.

Олжас Бектенов подчеркнул важность утверждения режимов работы водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на вегетационный период 2024 года.

"Наряду с этим стороны отметили динамичную работу по повышению пропускной способности казахстанско-кыргызской границы, а также привлекательности транзита для грузоперевозчиков. В соответствии с Концепцией развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана до 2030 года предусматриваются строительство и реконструкция пунктов пропуска "Қарасу", "Бесагаш", "Аухатты", "Сартобе" "Айша биби", "Сыпатай батыр", "Кеген", – добавили в пресс-службе.

В ходе встречи стороны также предметно обсудили вопросы взаимодействия в сферах образования, культуры и туризма.

"По итогам переговоров подтверждена готовность в полной мере реализовать все задачи, поставленные главами двух государств, и поднять казахстанско-кыргызское сотрудничество на новый уровень", – сказано в заключении.

4 апреля 2024 года на заседании Жогорку Кенеша председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров сообщил, что Кыргызстан намерен отправить в Казахстан гуманитарную помощь в связи с паводками.

Уже 6 апреля Токаев по телефону поблагодарил Жапарова и народ Кыргызстана за оказанную братскую помощь в связи с наводнениями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: