Лента новостей
0

Паводки-2024: МЧС Казахстана наделят новыми полномочиями по поручению президента

Паводки-2024: МЧС Казахстана наделят новыми полномочия по поручению президента, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2024 17:32 Фото: akorda.kz
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана наделят новыми полномочиями по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева, которое он дал 4 апреля 2024 года на заседании оперативного штаба в связи с паводковой ситуацией в ЗКО, сообщает Zakon.kz.

Об этом рассказали в пресс-службе Акорды.

"Для предупреждения природных и техногенных катастроф необходимо предоставить Министерству по чрезвычайным ситуациям право осуществлять контроль за центральными и местными исполнительными органами. Это следует закрепить законодательно", – поручил президент.

Касым-Жомарт Токаев считает необходимым разработать единый алгоритм действий на случай чрезвычайных ситуаций.

По его мнению, данный документ должен четко охватывать задачи и действия всех компетентных органов, начиная с объявления режима чрезвычайного положения и заканчивая возмещением ущерба и восстановлением имущества.

Отдельно глава государства остановился на эпидемиологической ситуации, осложнившейся в связи с массовой гибелью животных.

Также сообщается, что президент поручил в дальнейшем уделить приоритетное внимание профилактическим противопаводковым мероприятиям.

"В весенний период следует заблаговременно проводить вывоз снега, рыхление и дробление льда на опасных участках рек, формирование стоков талой воды и другие необходимые мероприятия. В летне-осенний период обеспечить своевременную очистку, дноуглубление и спрямление русел рек, увеличение мощности имеющихся и строительство новых водопропускных конструкций под автомобильными и железными дорогами. Следует возводить защитные сооружения и водоотводные арычные каналы. Это поручается Республиканскому штабу и в целом правительству", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также указал на важность строительства водохранилищ для регулирования рек с большим объемом воды, благодаря чему в весенне-летний период будет возможность сохранить необходимый для хозяйства запас воды.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев прилетел в Западно-Казахстанскую область и совершил облет подтопленных территорий. После он посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: