Пожар в алматинском Кенсае: семья лишилась дома, пострадал хозяин
Фото: Zakon.kz
Огонь начался, по словам очевидцев, после того как хозяева топили баню – возгорание быстро перекинулось на другие строения.
По словам корреспондента Zakon.kz, в момент прибытия очевидцев "горело все: газ, электричество, строения". Огонь успел охватить почти весь участок. Семья, которой принадлежит дом, осталась без жилья. На участке были маленькие дети, но информации о пострадавших среди них нет.
Огонь представлял угрозу и для соседних строений: вокруг сухостой, и пламя быстро переносилось по участку. Пожарные уже работают на месте, стараясь не допустить распространения огня вверх по горе и на соседние дома.
Очевидцы помогали спасать животных: несколько собак были на привязи, коты разбежались, одну из машин успели отогнать, еще две сгорели полностью.
По предварительным данным, пострадал хозяин дома – у него обгорели руки и лицо. Он, вероятно, пытался попасть внутрь, чтобы потушить пожар или забрать документы. Его состояние уточняется.
На месте также догорает второе строение, расположенное за основным домом. Причины возгорания выясняются.
На снимках издалека видно, что из-за сильного пожара над горами виднеется столб плотного черного дыма.
Кенсайское кладбище находится на другой горе, пожара там нет, сообщил наш корреспондент.
Zakon.kz запросил информацию в департаменте по ЧС города Алматы.
"Пожарные расчеты ДЧС Алматы в эти минуты проводят работы по ликвидации пожара по повышенному рангу на территории садоводческого товарищества "Геолог" в Медеуском районе. По прибытии установлено горение открытым пламенем двух зданий, трех легковых автомобилей и строительного мусора. Незамедлительно были введены пожарные стволы, принимаются все меры для полной ликвидации пожара и недопущения его распространения. С учетом высокогорной местности службами взаимодействия города организован подвоз воды, тем самым обеспечена бесперебойная подача воды".
В Алматы 4 декабря во время горения вещей в доме обнаружили мужчину и спасли от смерти.






