Лента новостей
0

Более 200 тысяч человек ежедневно въезжают в Астану

Более 200 тысяч человек ежедневно въезжают в Астану, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 15:59 Фото: pixabay
Аким Астаны Женис Касымбек на заседании правительства 27 февраля 2024 года рассказал, что в столицу ежедневно приезжают 200 тыс. иногородних, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что маршрутная сеть и количество общественного транспорта, которые обслуживают пригород Астаны, постоянно меняются и увеличиваются.

"Ежегодно население столицы увеличивается на 50-60 тыс. человек. Кроме того, ежедневно в город въезжают порядка 200 тыс. жителей области и более 30 тыс. автомобилей. Для регулирования миграционных потоков и снижения нагрузки на дорожную сеть генпланом предусмотрено размещение транспортно-пересадочных узлов на всех радиальных въездах в столицу. Сейчас пригородную зону столицы обслуживают 26 маршрутов. В прошлом году в городе начали работать дополнительно 400 автобусов. В этом году ожидается пополнение автопарка еще на 300 автобусов. Это позволяет нам увеличить количество пригородных маршрутов, продлить маршруты внутри населенных пунктов и обеспечить дополнительной мобильностью жителей агломерации".Женис Касымбек

Аким добавил, что более 10 тыс. школьников и студентов колледжей близлежащих населенных пунктов астанинской агломерации обучаются в столице. Для решения дефицита ученических мест в жилых массивах, граничащих с областью, в этом году планируется завершение строительства трех школ, две из них – по программе "Комфортная школа", на 2 тыс. мест каждая в жилых массивах Коктал и Уркер.

"Статистика показывает, что более 17% коек в городских стационарах занято также иногородними пациентами. Мы видим, что есть потребность в дополнительных объектах здравоохранения. Поэтому остро стоит вопрос строительства третьей многопрофильной больницы и двух перинатальных центров. Строительство двух перинатальных центров планируется начать до конца текущего года. По третьей многопрофильной больнице в этом году завершаем проектирование. Необходимо в 2025 году приступить к строительству".Женис Касымбек

25 января 2024 года депутат столичного маслихата Азамат Айтхожин предложил установить блокпосты на въезде в Астану. По его словам, такая мера позволит снизить преступность и контролировать миграционные потоки.

Депутат жаловался, что сейчас в столицу Казахстана "заезжает кто попало". Это высказывание ранее уже прокомментировал председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев. Он отметил, что мигранты прибывают в Астану в пределах квоты, которую формирует акимат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: