Лента новостей
0

Убийство Салтанат Нукеновой: на 27 марта назначено главное судебное разбирательство

Убийство Салтанат Нукеновой: на 27 марта назначено главное судебное разбирательство, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2024 19:48 Фото: Zakon.kz
Главное судебное разбирательство по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве жены Салтанат Нукеновой, назначено на 27 марта, сообщает Zakon.kz.

Дело рассмотрит суд присяжных.

"Назначить главное судебное разбирательство (...) в общем порядке, в открытом судебном заседании судом с участием присяжных заседателей 27 марта 2024 года в 10:00", – сказала судья Айжан Кульбаева.

Она также сообщила, что на главное судебное разбирательство вызовут 300 кандидатов в присяжные заседатели из единого списка. Из них отберут 12 человек.

"Языком судопроизводства избрать русский. Меру пресечения подсудимым в виде содержание под стражей сохранить, продлить срок на период рассмотрения дела в суде со дня поступления дела в суд до шести месяцев", –  сказала судья.

Первое заседание главного судебного разбирательства будет проходить в закрытом режиме. 

11 марта прошел первый процесс, на котором гособвинитель озвучил версию следствия по данному делу. Согласно обвинительному акту, в день убийства (8 ноября 2023 года) Куандык Бишимбаев и Салтанат Нукенова были на одном из концертов в столице. Там между ними произошла ссора. Несмотря на это, они вместе отправились в ресторан, где конфликт продолжился. В итоге все закончилось избиением и гибелью Салтанат Нукеновой.

Также свою позицию высказали обвиняемый и его адвокаты. Бишимбаев не признает вину, и хочет, чтобы его судили присяжные заседатели, а адвокаты требуют переквалифицировать статью обвинения.

9 ноября 2023 года сообщалось, что экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены. Трагедия произошла в столичном ресторане Bau.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: