Капшагайское водохранилище второй год подряд заполнено на 100%

В заявлении специалистов отмечено, что год назад объект наполнился на 100% впервые за 10 лет.
Так, наполнение водохранилища позволит полностью обеспечить водой Акдалинский и Шенгельдинский массивы орошения в Алматинской области.
В министерстве также уточнили, что Капшагайское водохранилище регулирует сток реки Или.
"С начала 2025 года из водохранилища в озеро Балхаш было направлено 3,8 млрд кубометров воды. За аналогичный период прошлого года этот показатель достиг 2,9 млрд кубометров".Пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК
Благодаря обильной подаче воды за год уровень озера Балхаш вырос на 12 см – с 341,52 м по Балтийской системе до 341,64 м. Объем воды увеличился на 2 млрд кубометров.
"Министерство водных ресурсов и ирригации постоянно поддерживает связь с коллегами из Китая по вопросам распределения вод трансграничных рек, к которым относится и река Или. Второй год подряд наша совместная работа позволяет обеспечить аграриев Алматинской области поливной водой и улучшить экологическую обстановку в бассейне озера Балхаш".Глава Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции Серик Мейрамбеков
Материал по теме

Вокруг популярного туристического места Алматинской области – Капшагайского водохранилища – ходит множество историй. Но почему и как на самом деле появился искусственный водоем, какое значение он имеет для страны и жителей, а также что таит на дне, Zakon.kz узнал у его первостроителя.