Лента новостей
0

"Адал Азамат": начинать нужно с собственного примера

Адал азамат, Адал Азамат, экология, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2024 12:00 Фото из личного архива Кирилла Осина
Наверно, не было ни одной публикации в СМИ об экологических проблемах Мангистау, где не упоминалось бы имя Кирилла Осина – независимого эколога, руководителя НПУ "Эко Мангистау".

А когда-то он мечтал стать археологом, со школы боролся с несправедливостью, в институте отстаивал права студентов. О том, кого действительно можно назвать Адал Азамат, рассказывает Zakon.kz.

"Я со школы был активистом, - рассказывает Кирилл Осин. Сначала играл в школьной лиге КВН, потом участвовал во всех олимпиадах по истории Казахстана и занимал призовые места, а с 8 класса и вовсе начал заниматься научным проектом "Историко-культурные памятники Мангистау"".

На каникулах ездил с отцом по области, изучал некрополи, подземные мечети, уникальные сакральные места. В конце 90-ых об интернете мало кто знал, поэтому вся работа над научным проектом шла в библиотеке.

"Школьником я перерыл огромный пласт литературы. Ксерокопия тогда была роскошью, поэтому все приходилось переписывать из книг вручную. После 10 класса я напросился в экспедицию на раскопки. Тогда мне сказали, что не могут мне заплатить за работу. А я готов был работать за еду, лишь бы взяли! Так я принял участие в раскопках, раскопали тогда несколько курганов и в одном нашли Амазонку, возраст которой был 2 тысячи лет. Я дополнил тогда свою работу, съездил с ней на республику, но занял только второе место, так как не было практического применения. Тогда я стал разрабатывать туристические маршруты, рисовал карты, макеты, и в следующем году уже занял первое место. Это был конкурс научных работ Малой Академии наук. Но тогда во время работы над проектами я впервые столкнулся с коррупцией и несправедливостью", - рассказывает Кирилл Осин.

С одним из проектов Кирилл Осин вышел на областной конкурс среди школьников, где занял Гран-при. На тот момент он еще не понимал, как жестоко его обманули.

"После победы я хотел участвовать в тестировании по линии "Дарын". Тогда это давало возможность поступить бесплатно по смежным специальностям. Все лето, вместо того, чтобы отдыхать, я готовился к тестам, я был уверен, что пройду. А когда в сентябре приехала республиканская комиссия для тестирования, то меня к нему не допустили, потому что выяснилось, что тех, кто получил Гран-при, за победителей не считают. Конечно, тогда пыталась вмешаться школа, чиновница из отдела образования быстро куда-то перевелась, и концов мы так и не нашли. Ребята, которые тогда заняли призовые места, тестирования не прошли. В итоге в Астану так никто и не поехал. Было очень обидно, но это был большой опыт. И уже тогда я определился с профессией и решил учиться на археолога".

Но мечте не суждено было сбыться – отговорили. В итоге Кирилл Осин поступил в актауский университет на специальность "Международные отношения". Однако студенческая жизнь была не совсем та, что ожидал Кирилл.

"В школе была всегда активная жизнь, я думал, что так же будет и в институте. Но, когда я туда поступил, закрылись все комитеты по делам молодежи, и высвободилось столько свободного времени, что я не знал, куда себя деть. Пытался найти подработку – не ради денег, а чтобы занять свободное время. Хотел устроиться разносить повестки в суд – не взяли, хотел пойти санитаром в больницу – у меня после окончания школы уже был диплом по специальности "медбрат" - тоже отказали. И случайно я попал в молодежный центр, там нужен был оператор в компьютерный класс. Меня взяли на полставки. Потом в молодежном центре мы создали студенческий общественный комитет, а позже в вузе – студенческий парламент, куда меня выбрали вице-спикером".Кирилл Осин

Кирилл Осин на встречах с администрацией университета отстаивал права студентов – добивался бесплатного интернета, питания для второй смены, мест в общежитиях, решения проблемы нехватки книг.

"19 лет назад были президентские выборы, и так как у меня был навык публичных выступлений, меня отправили на молодежный форум в поддержку выборов. После выступления ко мне подошли несколько человек и предложили работу в общественных организациях. Я выбрал "Эко Мангистау". В то время работа НПО была не налажена, хотя сама организация существовала к тому времени уже несколько лет. Так начался мой путь как эколога-общественника", - добавил он.

Больше 10 лет Кирилл Осин организовывает летние экологические школы, НПУ "Эко Мангистау" также взяло негласное шефство над уникальными природными местами Мангистау – здесь организовывают осенние и весенние субботники.

"Вовлекаем горожан, добровольцев. За все время этой акцией мы охватили уже более 10 тысяч человек. Для участников это было совершенно бесплатно – мы предоставляли автобусы, весь необходимый инвентарь для уборки. И это был не только вклад в природу в плане сбора и очистки от мусора, это имело и воспитательное значение – ответственность к природе и бережное к ней отношение. И, кроме того, большинство участников впервые посетили уникальные природные территории. В 2019 году мы поставили в пяти таких местах мусорные контейнеры. Конечно, мы не решили кардинально проблему мусора, но мы локализовали сбор мусора. Причем передали контейнеры на баланс местных акиматов, чтобы они могли дальше вывозить мусор. Однако проблема в том, что делают это нерегулярно".Кирилл Осин

Одним из главных достижений Кирилл Осин считает исключение Актау из списка потенциальных мест по размещению атомной станции. Этот вопрос периодически поднимали с 2006 года, а в 2012-ом уже начали проходить общественные слушания.

"Противников атомной станции было достаточно, они принимали участие в общественных слушаниях, нас поддержали на самых разных ресурсах, мы писали десятки открытых писем в Совет безопасности, в парламент, президенту с требованием ввести мораторий на строительство атомной станции в Актау, приводили свои доводы, которые развенчивали доводы лоббистов. Это все оказало влияние. В итоге Актау убрали из списка. Также мы создавали различные экологические советы, инспекции, которые призваны формировать экологическую культуру у МСБ. Есть у нас инициативы для горожан – "Самый лучший двор" - для поддержания инициативы людей по благоустройству своих дворов. Была акция с покрышками, когда мы делали из них малые архитектурные формы и устанавливали их в детских садах".Кирилл Осин

В 2021 году Кирилл Осин принял решение стать депутатом городского маслихата. Это была вторая попытка. И она оказалась удачной. Сейчас Кирилл Осин, помимо решения проблем микрорайона, помогает жителям разрабатывать проекты для "Бюджета народного участия".

"Могу ли я себя назвать "Адал Азамат"? Думаю, что да! Сама концепция направлена на формирование и развития в обществе чувства справедливости, патриотизма, трудолюбия, ответственности перед страной, перед своей семьей, перед самим собой, на формирование экологической культуры. И все, чем я занимаюсь на протяжении почти 20 лет, соотносится с целями и задачами концепции "Адал Азамат".Кирилл Осин

У Кирилла Осина трое детей: два школьника, которые через несколько лет станут выпускниками, и младший, который только пойдет в первый класс. Общественник отмечает – будущие патриоты воспитываются, прежде всего, в семье, поэтому начинать надо с собственного примера.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: