Лента новостей
0

Первая партия оборудования Starlink прибыла в Казахстан

Первая партия оборудования Starlink прибыла в Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2024 20:37 Фото: telegram/BagdatMussin
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что в Казахстан прибыли первые 500 комплектов оборудования Starlink, сообщает Zakon.kz.

Об этом министр сообщил в своем Telegram-канале.

"Приехал в Алматы лично проверить процесс принятия оборудования. В течение следующей недели начнется развозка по конкретным школам в Туркестанской и Акмолинской области, которые полностью готовы к установке Starlink. Акиматы этих областей провели всю подготовительную работу", – написал он. 

По словам Мусина, остальным областям будут доставлены комплекты со следующей партии, которая прибудет через 10 дней.

"Всего в течении 20 дней прибудет 2000 комплектов, которые обеспечат высокоскоростным интернетом 2000 отдаленных сельских школ страны", – сообщил он.

6 февраля 2024 года Багдат Мусин прокомментировал вопрос о планах по использованию Starlink в Казахстане. Он сообщил, что Казахстан точно не станет преградой новым технологиям. 

К слову, казахстанцы уже начали устанавливать терминалы Starlink от компании SpaceX. Но пока что использовать это интернет-соединение в личных целях незаконно. В ноябре 2023 года Багдат Мусин заявил, что министерство планирует внести ряд поправок по использованию иностранных спутниковых систем гражданами Казахстана.

Ранее министр цифрового развития в nFactorial Podcast рассказал, как будет бороться с монополией на рынке сотовых операторов и когда в аэропортах Казахстана можно будет бесконтактно проходить паспортный контроль.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: