Лента новостей
0

Под председательством Кайрата Мами состоялось очередное заседание Сената Парламента РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 21:27 Zakon.kz
В ходе заседания ратифицирован ряд международных договоров.

Под председательством Кайрата Мами состоялось очередное заседание Сената Парламента РК

 

Под председательством Кайрата Мами состоялось очередное заседание Сената Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 21:27Сегодня под председательством Кайрата Мами состоялось очередное заседание Сената Парламента РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Открывая заседание, К.Мами акцентировал внимание коллег на двух важных документах, вынесенных на рассмотрение депутатов.

Как сказал спикер, это вопросы внесения поправок в Конституционный закон «О  Первом Президенте Республики   Казахстан - Лидере Нации» и в Закон «О  государственных  наградах  РК».

«Предлагаемыми дополнениями закрепляется историческая роль Президента Нурсултана Назарбаева в создании и развитии независимого государства, укреплении авторитета Казахстана в мировом сообществе», - сказал спикер.

К.Мами отметил,  что награждение Президента Нурсултана Назарбаева высшей государственной наградой «Халық Қаһарманы» (Народный герой) подчеркивает статус Главы государства, как Первого Президента - Лидера нации.

«Уверен, народ Казахстана полностью поддержит решение закрепить на законодательном уровне выдающиеся заслуги Президента Нурсултана Назарбаева», - подчеркнул К.Мами.

Как отметил К.Мами, день принятия двух документов символически совпал с исторической датой в новейшей истории Казахстана. Двадцать лет назад  1 декабря 1991 года всенародным голосованием Главой государства был избран Президент Н.Назарбаев.

В ходе заседания ратифицирован ряд международных договоров.

В их числе Конвенция об охране нематериального культурного наследия, Соглашение и Протокол между Правительством РК и Кабинетом министров Украины об условиях размещения дипломатических представительств Казахстана в Украине и Украины в Казахстане.

Также с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом Парламента, приняты поправки в действующее законодательство по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков и по вопросам  детских деревень семейного типа и домов юношества.

Приняв Закон «О внесении и изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам валютного регулирования и валютного контроля», депутаты одобрили в первом чтении коррективы, предлагаемые в действующее право по вопросам адвокатуры.

Необходимые пояснения по рассмотренным документам даны министром  юстиции Р.Тусупбековым, по чрезвычайным ситуациям В.Божко, культуры М.Кул-Мухаммедом.

На заседании озвучены депутатские запросы Ж.Турегельдинова,  Б.Жылкышиева, К.Айтаханова, Ю.Кубайчука, Б.Имашева, Г.Касымова.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: