Лента новостей
0

Казахстанский олигарх Фаттах Шодиев спас уникальную коллекцию кимоно

девушки в кимоно, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2012 15:30 Фото: pixabay
Выпускник МГИМО из «списка Форбс» поразил японцев: он спас от распродажи уникальную коллекцию кимоно и сохранил ее для Японии, передает Zakon.kz.

Выставка спасенных шедевров скоро откроется на Хоккайдо, а потом приедет и в Россию, пишет газета «Огонек».

Фаттах Шодиев, выпускник МГИМО 1976 года и некогда сотрудник советского торгпредства в Токио, сегодня миллиардер и состоит в «списке Форбс». Но привязанности к Японии, ее культуре и философии жизни со студенческих времен по сей день не изменил. Около 10 лет назад, путешествуя по японской провинции, он оказался в музее кимоно в городе Кавагути, где был очарован творениями выдающегося мастера кимоно Итику Кубота. «Мне постоянно хотелось к ним вернуться,— вспоминает Шодиев. — И вдруг я узнаю, что музей на грани банкротства, а бесценные кимоно готовят к продаже через аукцион. Причем по частям. Я был потрясен: каждое кимоно уникально не только само по себе, оно ведь еще и часть большого художественного полотна, изображающего прекрасный японский пейзаж. Иногда одна такая картина «объединяет» до шести кимоно, дробить ее на части — это убить весь замысел великого мастера!»

Решение пришло сразу: приобрести всю коллекцию (104 работы) и не допустить ее утраты. Сделка стоимостью 270 млн иен (более 3 млн долларов) была закрыта в конце минувшего года. И тогда же в Токио был организован первый показ спасенной коллекции, на котором Шодиев объявил о том, что шедевры мастера Кубота останутся достоянием Японии. Но и мир их увидит: в жизни коллекции начинается выставочный этап. После Хоккайдо и других японских префектур экспонаты поедут в Америку и Европу, в Казахстан, но сначала в Россию: в Эрмитаж, потом в Пушкинский музей.

По материалам из Википедии — свободной энциклопедии,Фаттох Каюмович Шодиев (Фаттах) (род. 1953 году) — казахстанский олигарх, миллиардер, проживающий в Лондоне, родом из Узбекистана, Джизакской области, является гражданином Казахстана и незаконно обладает гражданством Бельгии (по законодательству Казахстана двойное гражданство запрещено), по национальности — узбек.

Деловой партнер Александра Машкевича и Алиджана Ибрагимова с 1992 года. Постоянно проживает в Бельгии.

Совладелец компании «Eurasian National Resources Corporation» (ENRC) (на 13 июля 2009 владеет около 14.84 %). Состояние оценивается в 3,7 миллиарда долларов. (№297 в мире и №1 в Бельгии согласно списка миллиардеров журнала «Форбс» за 2011 год). Основатель Международного фонда Шодиева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: