Лента новостей
0

Евразийский экономический союз начнет действовать с 2015 года - Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2012 15:03 Zakon.kz
Н. Назарбаев назвал Таможенный союз и Единое экономическое пространство «важными детищами» Казахстана, России и Беларуси

Евразийский экономический союз начнет действовать с 2015 года - Назарбаев

 

Нурсултан Назарбаев, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2012 15:03Евразийский экономический союз начнет свою работу с 2015 года, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пишет КазТАГ.

«Мы окончательно решили, что 17 документов приняты по Евразийскому экономическому пространству, еще 52 соглашения готовятся и будут приняты в следующем году. Принят план дальнейшей поэтапной работы, к середине 2014 года мы подготовим проект создания Евразийского экономического союза и надеемся, что с 1 января 2015 года этот союз будет создан», - сказал Н.Назарбаев на совместном брифинге глав государств - участников ЕЭП в Москве в среду.

Президент РК назвал Таможенный союз и Единое экономическое пространство «важными детищами» Казахстана, России и Беларуси.

«Мы полны решимости сделать все для того, чтобы это (Евразийский союз - КазТАГ) была солидная, настоящая организация, которая будет притягивать всех. Эта организация будет равноправной, добровольной, все будет решаться консенсусом, ущемляться суверенитет не будет», - сказал он.

Н.Назарбаев заявил о всецелой поддержке указанных начинаний.

«На этом этапе организация требует большого внимания, поэтому мы решили специально собираться по несколько раз в год. И каждое заседание будет проходить в соответствующих столицах трех государств для того, чтобы разъяснить людям. Разнотолков вокруг этого много. Я уверен, что и ЕС (Евросоюз - КазТАГ), и другие интеграционные структуры (мира - КазТАГ) заинтересуются, а уже есть интерес - вот Вьетнам (заявил о намерении присоединиться к ТС - КазТАГ)».

Также, по информации президента РК, Казахстан, Россия и Беларусь договорились не опережать события.

«…Не надо придумывать новых интеграционных дел, пока мы не завершим это окончательно. Не надо, попытки есть построить второй этаж, не построив первого. Поэтому постепенно идти по плану. Евразийская (экономическая - КазТАГ) комиссия работает в рамках тех полномочий, которые мы ей дали. Таможенный союз, будущий Евразийский экономический союз - это наш ответ тем вызовам, которые есть», - пояснил глава Казахстана. По его мнению, перманентный мировой экономический кризис «будет больно бить по нашим экспортным ресурсам».

«…В это время, торгуя внутри (ТС и ЕЭП - КазТАГ), готовить экономики к большой конкуренции - это выход для нас для всех, я считаю. Мы создали себе хороший рынок для работы… с 170 млн человек», - дополнил он.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: