Лента новостей
0

В СКО, не сумев угнать чужую Ауди, молодые люди подожгли ее, чтобы "замести следы"

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 23:30 Фото: zakon.kz
Перед попыткой угона парни обсудили возможные его варианты в интернете на форумах.
Полицейские Аккайынского РОВД СКО задержали трех парней, которые после попытки угнать авто, подожгли его, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

Двое 23-летних жителя райцентра Смирново отмечали приезд 16-летнего друга из Кокшетау. Гость предложил прокатиться, позаимствовав авто в соседнем дворе. Молодым людям приглянулась «Audi A6» без сигнализации. Сначала они попытались вскрыть дверь автомобиля ножницами, потом разбили окно. Проникнув в салон, молодые люди смыкали провода зажигания, но машина не завелась. По «киношному» сценарию друзья организовали «отход», стерев отпечатки пальцев с дверей автомобиля. С салоном дело обстояло сложнее и они решили его спалить, бросив в салон машины подожженную тряпку.

Жильцы многоквартирного дома, ставшие очевидцами произошедшего, вызвали полицейских и пожарных. Салон авто выгорел полностью. Приехавшие на место сотрудники оперативно – следственной группы Аккайынского РОВД обнаружили заднюю крышку от мобильного телефона со следами рук. В ходе подворного обхода и опроса свидетелей полицейские выяснили основные приметы подозреваемых. Примечательно, что перед «походом на дело» друзья в электронной переписке на форумах социальных сетей обсуждали способы угона автомобилей.

Как пояснил старший следователь Аккайынского РОВД майор полиции Кайрат Касенов, молодые люди не сразу признались в содеянном. По факту умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества возбуждено уголовное дело по статье 187 п.2 УК РК. На данный момент в отношении двух 23-летних жителей села Смирново и 16-летнего уроженца города Кокшетау решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 185 п.2 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Всего с начала года на территории СКО было зарегистрировано 113 фактов угона автотранспортных средств, 106 из которых были раскрыты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: