Лента новостей
0

Завершено расследование дела маньяка, убившего 14 пенсионеров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 23:44 Фото: zakon.kz
В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Псковской области Дениса Калинина.
В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Псковской области Дениса Калинина.
В ходе работы постоянно действующей аналитической группы следственного управления по Ростовской области по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, был заслушан ряд уголовных дел об убийствах престарелых граждан, совершённых на территории Ростовской области в 2005 году.
На основании имеющихся данных был сделан вывод о том, что преступления, совершённые в городе Аксае, городе Батайске и на территории Зимовниковского, Цимлянского и Морозовского районов Ростовской области, схожи по способу совершения, мотиву, месту совершения, характеру причинённых повреждений и могли быть совершены одним и тем же лицом.

Расследование данных уголовных дел было возобновлено, и для дальнейшего расследования уголовные дела соединены в одно производство. В 2012 году в ходе совместной следственно-оперативной работы с сотрудниками полиции было установлено лицо, причастное к совершению данных преступлений.

Им оказался 31-летний уроженец Псковской области Денис Калинин, отбывающий наказание за совершение разбойного нападения в Псковской области. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, он подтвердил факт совершения им 12 убийств лиц пожилого возраста на территории Ростовской области, и двух убийств престарелых граждан на территории Псковской области.

По версии следствия, мотивом совершения преступлений являлось завладение денежными средствами и иными ценностями потерпевших, не в полной мере способных оказать сопротивление мужчине в силу престарелого возраста, отмечает Следственный комитет.

Так, например, в начале ноября 2005 года в вечернее время обвиняемый, находясь в городе Морозовске Ростовской области, незаконно проник на территорию частного домовладения, где проживали хозяйка домовладения 1926 года рождения и ее квартирант 1959 года рождения.
Он нанес женщине руками и ногами множественные удары по голове, а мужчине — колото-резаное ранение шеи, от которых они скончались на месте происшествия. Похитив мобильный телефон и денежные средства, Калинин скрылся.

В ноябре 2005 года обвиняемый, также находясь в городе Морозовске Ростовской области, проник в домовладение к местному жителю 1927 года рождения, которому ранее предлагал купить бытовую технику, под предлогом того, что забыл у него папку с документами.

Затем он нанёс пожилому мужчине множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. После этого Калинин завладел денежными средствами потерпевшего в сумме 2 тысяч рублей и скрылся с места преступления.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: