Лента новостей
0

На горнолыжном курорте «Шымбулак» работает собака-спасатель

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 15:48 Фото: zakon.kz
Необычный сотрудник работает на горнолыжном курорте «Шымбулак». За безопасностью туристов там следит четвероногий специалист. 
Он по праву считается символом Шымбулака и даже успел стать звездой социальных сетей.

Этот добродушный увалень - незаменимый сотрудник службы спасателей горнолыжного курорта «Шымбулак». Сенбернар, по кличке Чимба забрался повыше на горный склон, чтобы у него на виду были все катающиеся сегодня лыжники и сноубордисты. Собака следит за их безопасностью. Но больше всего туристам она пришлась по душе не за свои служебные навыки, а обаятельную внешность.

ВИКТОР ЛЬВОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ СПАСАТЕЛЕЙ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА «ШЫМБУЛАК»:

- Она у нас шоувумен, суперстар. Ее привезли из Швейцарии, родовитая.

На Шымбулак из далекой родины Чимба попала в качестве подарка. С тех пор на службе у спасателей. И не случайно. Ведь этих собак вывели монахи альпийского монастыря Святого Бернара. Говорят, высоко в горах они скрестили немецкого дога и ньюфаундленда. В итоге появилась порода, которая лучше всех четвероногих может спасать людей.

У шымбулакского сенбернара даже есть вот такой специальный бочонок с алкоголем на шее. Он нужен, чтобы привести в чувство замерзающих в горах людей и попавших в лавину.

Но это скорее легенда. В жизни же, к счастью, Чимбе пока не приходилось искать и выкапывать из снега туристов. Но на случай ЧП она готова всегда.

ВИКТОР ЛЬВОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ СПАСАТЕЛЕЙ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА «ШЫМБУЛАК»:

- Собака, она в лавине, не смотря на технические средства, это номер один. Если это случится, то пускают первую собаку. Это практика во всем мире, собака всегда в первую очередь.

Чимба хоть и задорная, но очень послушная собака, рассказывают ее хозяева. Больше всего, после служебного дня, пёс любит полакомиться мясной косточкой и крепко поспать. Возможно, что скоро у хвостатого спасателя появятся младшие помощники. В подкрепление сенбернару сотрудники «Шымбулака» хотят взять бельгийских овчарок малинуа. Они отличаются энергичностью и выносливостью в горных районах.

Наталья Кутлина, Максим Шулепов

Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: