Лента новостей
0

«Петя и волк» заговорят по-казахски в «Астана Опера»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2014 23:41 Zakon.kz
Сказка «Петя и Волк» предназначена для исполнения чтецом и симфоническим оркестром. 
В дни зимних каникул, с 7 по 9 января 2014 года, для столичных школьников в камерном зале театра «Астана Опера» состоится исполнение знаменитой симфонической сказки для детей «Петя и Волк» гениального композитора Сергея Прокофьева, сообщает сайт СЦК.

Сказка «Петя и Волк» предназначена для исполнения чтецом и симфоническим оркестром. Идея этого произведения заключается в том, что каждого персонажа сказки иллюстрирует свой инструмент и своя музыкальная тема. Симфоническая сказка «Петя и волк» является одним из самых исполняемых музыкальных произведений в мире.

Сергей Прокофьев вспоминал: «Весной 1936 года я взялся за симфоническую сказку для детей «Петя и волк», на собственный текст. Каждый персонаж имел свой лейтмотив, поручаемый одному и тому же инструменту: утку изображал гобой, дедушку — фагот и т. д. …За время исполнения дети слышали темы многократно и выучивались распознавать тембр инструмента — в этом педагогический замысел сказки. Текст читался отрывками во время остановок музыки. Мне важна была не сама сказка, а то, чтобы дети слушали музыку, для которой сказка была только предлогом».

Новизна этого проекта заключается в том, что впервые сказка «Петя и волк» переведена на казахский язык, автором перевода является Жоламан Турсынбаев. Так, у школьников появилась уникальная возможность послушать симфоническую сказку на двух языках: казахском и русском.

Сказка прозвучит в исполнении малого симфонического оркестра «Астана Опера», чтецы: Толеген Назарбеков, Сауле Маулетова, Маржан Жакенова. Дирижеры спектакля – Руслан Баймурзин, Рахимжан Баспаев.

Музыковед Маржан Жакенова считает, что именно с таких произведений, как симфоническая сказка «Петя и волк», нужно прививать детям любовь к классической музыке, ведь она является истинным шедевром музыкального искусства и доступна для детского восприятия.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: