Лента новостей
0

Глава МИД Польши: языковая политика Киева – ошибка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2014 18:33 Zakon.kz
Решение парламента уже называют ошибкой за рубежом. 
Судьба русского языка стала одним из острых вопросов на Украине. На днях Верховная Рада отменила закон "О государственной языковой политике", который позволял русскому и ряду других языков получать статус регионального. Теперь же нередко звучат призывы к полному запрету русского языка, сообщают СМИ.

Решение парламента уже называют ошибкой за рубежом. В частности, такого мнения придерживается министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "Новое правительство Украины должно ясно сигнализировать этническим меньшинствам, что их приветствуют, что они будут частью новой Украины", — заметил министр в своем интервью американскому телеканалу CNN.

"Кроме того, Украина является членом Совета Европы, и это налагает на нее обязательства по защите меньшинств", — цитирует слова Сикорского агентство ИТАР-ТАСС.

Напомним, недавно отмененный закон "Об основах государственной языковой политики" действовал с 10 августа 2012 года. Согласно документу, язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 процентов населения. Русский таковым являлся в 13 из 27 областей Украины.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: