Лента новостей
0

НАТО отказался признать "так называемый референдум" в Крыму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 15:20 Zakon.kz
НАТО "призывает РФ разрядить ситуацию".
НАТО отказывается признать результаты референдума по статусу Крыма, по итогам которого полуостров провозгласил свою независимость. В заявлении альянса плебисцит именуют "так называемым референдумом", отмечая, в частности, что он проходил в неподобающих условиях, передает NEWSru.com.

"Мы считаем так называемый референдум, проведенный 16 марта в автономной республике Крым, незаконным и противоправным. Референдум нарушил украинскую конституцию и международное право, и союзники (по НАТО) не признают его результатов", - говорится в заявлении. В документе отмечается, что референдум подрывает попытки найти политическое разрешение кризиса на Украине.

НАТО "призывает РФ разрядить ситуацию", а также "искать мирное, политическое решение, в том числе через прямой диалог с правительством Украины".

Отметим, что от НАТО нельзя было ожидать какого-то иного заявления по итогам референдума, так как 14 марта, за два дня до голосования, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил: "Я продолжаю с глубокой обеспокоенностью следить за развитием событий в Украине. Запланированный на 16 марта так называемый референдум в украинской Автономной Республике Крым будет прямым нарушением конституции Украины и международного права. Если он состоится, то не будет иметь юридической силы или политической легитимности".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: