Лента новостей
0

В Алматы привезли новые французские комедии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 23:27 Zakon.kz
В этом году на фестивале представлены исключительно комедии.
В Алматы с 17 по 20 апреля пройдет фестиваль «Французское кино сегодня». В рамках фестиваля алматинцам представится уникальная возможность увидеть французские фильмы  до их выхода на большие экраны страны. 

UniFrance, посольство Франции и Французский Альянс уже в пятый раз проводят фестиваль в Алматы. Как утверждает вице-президент UniFrance Жоэль Шапрон, пять лет назад, когда они впервые вместе с Бауржаном Шукеновым, директором киноцентра «Арман», проводили фестиваль, он и подумать не мог, что фестиваль станет ежегодным, ожидаемым событием в культурной жизни Южной столицы. 

В этом году на фестивале представлены исключительно комедии: «Китайская головоломка», «Тур де шанс», «Любовь – это идеальное преступление», «Отель романтических свиданий» и «Вулкан страстей». Как утверждает Жоэль Шапрон, сложность составления подборки кинофестиваля заключалась в том, что казахстанский кинорынок сильно зависит от российского. Ведь казахстанские кинопрокатчики не покупают ленты напрямую во Франции, а закупают уже переведенные французские картины в России. Поэтому казахстанскому зрителю представлена только часть фильмов, показанных в России, в то время как французский кинематограф снимает около 200 лент в год, однако коммерчески выгодными на постсоветском пространстве являются в основном комедии. 



«Выходит так, что в основном это комедии. Французское кино всегда было известно своими комедиями, мы довольны списком отобранных картин, ведь эти фильмы соответствуют вкусам местных кинозрителей», - сказал Жоэль Шапрон. 

На прошедшей пресс-конференции была отмечена работа журналистов, принимающих активное участие в освещении работы фестиваля. Организаторы кинофестиваля вместе с общественным деятелем и кинопродюсером Дауреном Муса по традиции вручили представителям СМИ призы и памятные дипломы за высокий профессионализм и плодотворное сотрудничество.  

Примечательно, что в этом году выходит в прокат фильм «Весь мир у наших ног», который продюсировал Даурен Муса. Этот фильм уже назвали  первым казахстанским кинопроектом, который может претендовать на широкий зарубежный прокат и внимание глобальной аудитории. Фильм собрал всемирно известных актёров криминального жанра - Кэри Тагаву, Майкла Мэдсена, Дон Дракона Уилсона, Боло Йенга и Арманда Ассанте, который выступил ещё и сопродюсером фильма. Одну из своих последних ролей исполнил в этой картине легендарный Питер О'Тул - обладатель четырёх «Золотых глобусов» и почётного «Оскара».  

ГРАФИК ПОКАЗОВ 
V фестиваля «Французское кино сегодня»

Четверг, 17 апреля
19.30 – Церемония открытия V фестиваля «Французское кино сегодня»
20.00 – Отель романтических свиданий  (97 мин.)

Пятница, 18 апреля
19.30 – Китайская головоломка  (114 мин.)
23:45 - 06:00 - Ночь короткого метра

Суббота,  19 апреля
16.30 – Любовь – это идеальное преступление  (111 мин.)
19.30 – Тур де Шанс (99 мин.)

Воскресенье, 20 апреля
19.30 – Вулкан страстей (97 мин.)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: