Лента новостей
0

В Алматы состоялись переговоры руководителей ЕАБР и Госбанка Вьетнама

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2014 22:14 Zakon.kz
Стороны договорились продолжить консультации по вопросам вступления Вьетнама в состав участников Евразийского банка развития.
В штаб-квартире ЕАБР в Алматы состоялись переговоры Председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игоря  Финогенова с Управляющим Государственным банком Вьетнама Нгуен Ван Бинем. В ходе встречи, которая проходила по инициативе вьетнамской стороны, обсуждались вопросы вступления Социалистической Республики Вьетнам в состав участников ЕАБР в качестве полноправного члена, сообщает пресс-служба банка.

В ходе переговоров Нгуен Вань Бинь заявил, что уже сам по себе визит его делегации в Алматы является свидетельством серьезности намерения Вьетнама вступить в Евразийский банк развития. Глава Госбанка Вьетнама подчеркнул, что его страна, безусловно, явится достойным и надежным партнером ЕАБР.

Установление сотрудничества между ЕАБР и Вьетнамом, уверен Нгуен Вань Бинь, будет иметь позитивное политическое значение и послужит укреплению торгово-экономических связей между Вьетнамом и государствами-членами ЕАБР, прежде всего с Россией, Казахстаном и Белоруссией, и особенно – в случае успешного завершения переговоров Ханоя с Таможенным союзом.

В свою очередь, Игорь Финогенов подтвердил заинтересованность ЕАБР в установлении сотрудничества с Вьетнамом. Он также заявил о готовности Банка рассмотреть проекты, связанные с развитием ключевых отраслей экономики Вьетнама и предложил обсудить эти вопросы в рамках совместной Рабочей группы. Решение о ее создании было принято в октябре прошлого года по итогам переговоров в Ханое между руководством ЕАБР и Госбанка СРВ.

Стороны договорились продолжить консультации по вопросам вступления Вьетнама в состав участников Евразийского банка развития.  

От вьетнамской стороны во встрече также приняли участие руководители крупнейшего в стране акционерного Сайгонского промышленно-торгового банка (Sacombank).

Справка

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: