0

Низвержение с престола (обзор 7-го дня ЧМ-2014)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2014 14:57 Фото: zakon.kz
Досрочный выход в плей-офф сборной Нидерландов, Испания снимает с себя чемпионскую корону и крупный выигрыш хорватов. Все это в обзоре 7-го дня мирового первенства в Бразилии.
Группа «А»

Камерун – Хорватия – 0:4 (голы: 0:1 – Олич, 11 мин., 0:2 – Перишич, 48 м., 0:3 – Манджукич, 61 м., 0:4 – Манджукич, 73 м.)

Победа в этом матче нужна была обеим командам. Однако «Неукротимым львам» в данной ситуации повезло меньше – лидер Африканцев, Самуэль Это'О из-за травмы пропускал поединок. Зато в строй их соперников вернулся Марио Манджукич, пропускавший из-за дисквалификации стартовый матч мундиаля.

Несмотря на ощутимую потерю активнее игру начали именно камерунцы. Венсан Абубакар дважды пытался проверить надежность кипера «Шашечных» Стипе Плетикосу: в первом случае его удар заблокировали защитники, а во втором даже не допустили пробить. Как это бывает в футболе, в итоге отличилась команда-соперник. Мяч был забит при содействии Манджукича, который здорово поборолся в штрафной, в падении отдал пас Ивану Перишичу и тот навесил на Ивицу Олича. Последний лихо расстрелял ворота камерунцев – 1:0 в пользу хорватов. После пропущенного гола у «Неукротимых львов» стали пошаливать нервы. Кульминацией такого расстройства стало удаление Алекса Сонга за удар локтем в спину не владеющего мячом Марио Манджукича.

Основные же голевые действия на поле происходили после перерыва. Именно в этот игровой отрезок были забиты оставшиеся три мяча. Счет 2:0 на табло зажегся, когда после ошибки вратаря камерунцев Шарля Итанджа отличился Перишич. 3:0 – после того как Манджукич замкнул подачу с углового и, наконец, 4:0 – опять после удара форварда мюнхенской «Баварии».

Группа «B»

Австралия – Голландия – 2:3 (голы: 0:1 – Роббен, 20 мин., 1:1 – Кейхилл, 21 м., 2:1 – Единак (п), 54 м., 2:2 – Ван Перси, 58 м., 2:3 – Депай, 68 м.)

«Летучие голландцы» своей игрой сделали еще одну заявку на высокое место в нынешнем мировом первенстве. На этот раз им под руку попались австралийцы, которым ввиду турнирного положения нужна была только победа. Героем первого забитого мяча стал Арьен Роббен, прошедший аж с центра сквозь заградительный отряд сборной Австралии поля и точно пославший кожаный снаряд мимо кипера Мэтью Райана в ворота. Через мгновение команда с Зеленого континента ответила не менее эффектным голом. Это Тим Кейхилл пальнул под перекладину.

Во втором тайме сборные обменялись опасными моментами, а вот далее уже австралийцы заставили голландцев начинать игру с центра. Дело в том, что Дэрил Янмат задел рукой мяч у себя в штрафной. Естественно, что главный судья  Джамель Хаймуди из Алжира незамедлительно показал на одиннадцатиметровый. Его четко реализовал Миле Единак. Правда, праздник на улице подопечных Ангелоса Пастекоглу был кратковременным. Вначале Ван Перси после точного паса Мемфиса Депая счет сравнял, а через 10 минут уже сам Депай стал автором победного мяча. Благодаря этой виктории сборная Нидерландов обеспечила себе досрочный выход в 1/8 финала. Радость голландцам испортила только вторая желтая карточка их капитана Ван Перси. Это означает, что следующую игру против чилийцев подопечные Ван Гала проведут без нападающего МЮ.

Группа «B»

Испания – Чили – 0:2 (голы: 0:1 – Варгас, 20 мин., 0:2 – Арангис, 43 м.,)

Как утверждают статистики, два матча кряду на мировом первенстве испанцы не проигрывали аж 1982 года. Но все когда-то повторяется и вот уже на ЧМ-2014 «Красная фурия» из-за поражения чилийцам лишилась шансов выхода в плей-офф. Причем, визави теперь уже экс-чемпионов мира добились так нужной для них виктории еще в первом тайме.

С первых минут они пытались обострять игру за счет проникающих передач на Андреса Иньесту, либо за счет забросов на Диего Косту. Оба действовали в таких случаях не особенно эффективно. Но испанцы пытались настаивать именно на таких развитиях атак  и в какой-то момент перестали воспринимать своего соперника всерьез. За что и были наказаны первым голом. Чарльз Арангис воспользовался корявой передачей назад испанского защитника и перехватил мяч, который отпасовал на Эдуардо Варгаса. Тот принял самое верное решение из возможных: убрав ложным замахом голкипера Икера Касильяса, направил пятнистый в ворота. Игровая модель Висенте дель Боске рушилась с каждой сыгранной минутой. Лишним тому подтверждением стал второй забитый мяч в ворота испанцев. Его на свой счет после штрафного в исполнении Алексиса Санчеса записал Чарльз Арангис. Именно он во во-время оказался у мяча после того как Касильяс парировал кожаный снаряд. Счет 2:0 так и остался до конца этого поединка. И сей факт означает только одно: «Король умер, да здравствует новый король!».