Лента новостей
0

С 2015 года в странах ТС вводятся ограничения на использование шипованных шин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2014 23:48 Zakon.kz
В правилах дорожного движения будут указывать ограничения только по глубине протектора.

С 2015 года в странах ТС вводятся ограничения на использование шипованных шин

 

С 2015 года в странах ТС вводятся ограничения на использование шипованных шин, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2014 23:48Для стран Таможенного союза с 2015 года вводятся новые ограничения по использованию некоторых видов автомобильных шин. В правилах дорожного движения будут указывать ограничения только по глубине протектора. Однако, другие требования по применению покрышек, указаны в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ Казахстана.

Комитетом технического регулирования и метрологии МИНТ РК и его подведомственными организациями ДКТРМ по г. Алматы, РГП «КазИнСт», ТОО «НЦА» в г. Алматы проведена конференция, посвященная актуальным проблемам технического регулирования в области подтверждения соответствия автотранспортных средств в рамках ратифицированного Казахстаном Женевского соглашения 1958 года, и вводимого с 1 января 2015 года Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

В этом документе указана классификация шин, при этом, показатель для летних шин не изменился - 1,6 миллиметра, тогда как для зимних составил - 4 миллиметра.

При этом, в техрегламенте, предусмотрен запрет на использование летних шин в зимний сезон, а шипованных шин летом.

Работу конференции открыл заместитель Председателя Комитета Галымжан Дугалов, который в своем выступлении отметил, что за последние пять лет автомобильный парк страны увеличился более чем в два раза - с 2 до 4,2 миллиона единиц. Объем продаж официальных автодилеров в 2013 году составил 165,7 тыс. единиц легковых и коммерческих автомобилей против 98,2 тыс. единиц в 2012 году. По прогнозам Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса, в последующие годы ниспадающий тренд будет доминировать, и вероятная цифра итогов продаж за 2014 год будет на уровне 214-220 тысяч новых официально представленных автомобилей. Растет производство отечественных автомобилей.

В связи с предстоящим вступлением в силу Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств, который устанавливает ряд новых требований и процедур, важнейшей задачей является проведение работ по его введению и, как следствие, признание отечественных автотранспортных средств соответствующими правилам Европейской Экономической Комиссии ООН.

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов и представителей, в том числе от центральных и местных органов государственного управления, производителей автотранспортных средств, дистрибьюторов, РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации», ТОО «Национальный центр аккредитации», Технических комитетов по стандартизации, органов по подтверждению соответствия и испытательных лабораторий.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: