Лента новостей
0

Эксперты делятся прогнозами о рынке арендного жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2014 23:31 Zakon.kz
Кардинальных изменений ценового индекса аренды не предусматривается.
Стоимость аренды недвижимости в Казахстане до 1 июля 2015 года будет меняться незначительно — в пределах плюс/минус 10%. Таким прогнозом с LS поделился президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

«Кардинальных изменений ценового индекса аренды не предусматривается. Начиная с 2009 года стоимость аренды держится на стабильном уровне, и до I полугодия 2015 года колебания цен будут в пределах 10% снижения или повышения в рамках процесса инфляции и сезонной активности», — сообщает Е.Мусрепов.

В то же время уровень аренды частных домов, по его словам, на протяжении последних четырех лет находится в состоянии стагнации.

«Стоимость аренды снизилась на 30-50%, в зависимости от каждого случая отдельно. Предложений в несколько раз выше, чем существующий реальный спрос. Но остаются более привлекательными предложения частных домов в экологически чистых, горных районах города Алматы. Данные сделки имеют единичный характер», — отмечает Е.Мусрепов.

В свою очередь аналитик-консультант рынка недвижимости Анна Шацкая прогнозирует ежемесячное повышение стоимости аренды казахстанского жилья вплоть до октября текущего года на 5-10%.

«В июле текущего года на рынке арендного жилья Алматы был зафиксирован рост средних ставок аренды жилья, обусловленный сезонной активизацией спроса. Средняя цена за квартиру выросла с $877 до $968 за 1 месяц или на 10,4%. В пересчете на 1 квадратный метр ставка аренды в Алматы составляет $13,2 за 1 квадрат в месяц», — утверждает А.Шацкая.



При этом А. Шацкая добавляет, что после кризиса 2009 года средняя ставка аренды жилья постоянно колеблется. «Периоды роста наблюдались с мая 2009 года по сентябрь 2010 года, далее периодом снижения до июня 2012 года. С июня 2012 года по январь 2013 года – вновь период роста, с начала 2013 года – вновь отрицательная динамика. В итоге с 2010 по 2014 год темп роста арендной ставки составляет 7,7% в год», — сообщает аналитик.

Анализируя рынок недвижимости, эксперт констатирует ,что выгоднее всего арендовать жилье в Таразе. При этом жилье в Астане обойдется в 3,7 раза дороже.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: