Лента новостей
0

Музыкальный подарок для алматинцев приготовил аким мегаполиса Ахметжан Есимов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2014 15:51 Zakon.kz
В Алматы завершился один из самых любимых фестивалей горожан и гостей мегаполиса «Күміс көмей, жезтаңдай».
Он проводится уже в третий раз и стал завершающим мероприятием в программе празднования Дня города. Организаторы подготовили специальные сюрпризы для этого вечера.

Фестиваль собрал тысячи поклонников живого исполнения. Третий городской конкурс исполнителей традиционного пения «Күміс көмей, жезтаңдай» прошел в рамках Дня города Алматы. Главной целью конкурса является повышение интереса молодежи к казахскому народному музыкальному творчеству. Среди гостей мероприятия был и аким Алматы Ахметжан Есимов.

«Вот уже три года как мы начали проводить этот фестиваль. Такие мероприятия очень важны для воспитания современной казахстанской молодежи. Знание культуры и обычаев своего народа - это основа культуры страны. Поэтому желаю удачи и успехов конкурсантам!» - сказал аким Ахметжан Есимов.

Глава мегаполиса аккомпанировал народному артисту Казахстана Алибеку Днишеву, который исполнил известную песню "Япыр-ай".

Конкурс проводится в двух номинациях: пение под домбру и исполнение эстрадных песен с использованием народных инструментов в аранжировке. В песенном соревновании принимали участие исполнители в возрасте от 15 до 25 лет. Они должны были продемонстрировать живое исполнение и дать новое дыхание фольклорному наследию. Оценивали способности молодых талантов профессиональные артисты и известные деятели культуры.

Для победителей обеих номинаций подготовили денежное вознаграждение по одному миллиону тенге. Также выбрали и лидеров в каждой номинации, это 1-е, 2-е, 3-е места. А еще определили участника, которые завоевал приз зрительских симпатий.

Ажар Оразбай, Мурат Тайжанов


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: