Лента новостей
0

Дело Царнаева: тысяча кандидатов в присяжные

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2014 21:53 Zakon.kz
5 января в Бостоне начнется отбор присяжных.
В понедельник федеральный судья Джордж О’Тул предположил, что отбор присяжных займет как минимум неделю, и сейчас полным ходом идет подготовка к нему.

По словам судьи, сначала около тысячи кандидатов в присяжные должны будут заполнить анкеты. На основании этих анкет стороны отберут примерно 100 человек и будут опрашивать их по отдельности. В конце этой процедуры останутся 12 присяжных основного состава и шесть запасных.

Царнаев обвиняется в изготовлении двух бомб и взрыве их в толпе на финише прошлогоднего бостонского марафона. В результате взрыва погибли три человека, более 260 получили ранения. 15 человек лишились конечностей. Если подсудимого признают виновным, прокуратура известила суд о своем намерении требовать для него смертной казни.

Судебному процессу будут предшествовать еще два заседания - 12 ноября и 18 декабря.

Отказ в ходатайствах защиты

В сентябре адвокаты Царнаева просили перенести судебный процесс в другой город. По их словам, в Бостоне невозможно будет найти достаточное количество непредвзятых присяжных.

Суд не удовлетворил это требование. Помимо этого, О’Тул только что отказал в удовлетворении двух других ходатайств адвокатов Царнаева.

Во-первых, они призывали суд вообще закрыть дело на том основании, что 23 члена большого жюри, которое в июне прошлого года официально возбудило дело против Царнаева, якобы были отобраны с нарушением закона.

По словам адвокатов, среди кандидатов в члены большого жюри были недостаточно представлены афроамериканцы.

Кроме того, защита была не согласна с решением суда позволить лицам старше 70 лет отказаться от участия в работе жюри. По закону, в нем не обязаны заседать военнослужащие, полицейские, пожарные и ряд категорий чиновников. Защита доказывала, что включение в эту категорию и граждан старше 70 лет нарушает принцип, согласно которому присяжные должны пропорционально представлять все слои населения.

О’Тул нашел доводы защиты неубедительными.

Во-вторых, адвокат обвиняемого просила судью исключить из рассмотрения дела материалы обысков в квартире братьев Царнаевых и комнате Джохара в студенческом общежитии в Дартмуте.

В ходе обысков полиция изъяла в общей сложности 130 вещдоков.

Адвокаты также ходатайствовали о том, чтобы судья не принимал во внимание результаты обысков ноутбука, принадлежавшего Джохару, и аккаунтов братьев в электронной почте.

Защита утверждала, что ордера на обыск, предъявленные следователями ФБР, были составлены недостаточно детально. Адвокаты настаивали, что это были не обыски, а неправомерная проверка чужого имущества, запрещенная 4-й поправкой к конституции США. Эта поправка ограждает американцев от "безосновательных обысков и изъятий".

В 25-страничном решении судья написал, что защита не представила достаточных доказательств нарушения конституции, и заключил, что следствие действовало в соответствии с законом.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: