Лента новостей
0

Виктор Зыков: Закон о запрете курения в России работает, надеюсь, и у вас он заработает

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2014 23:41 Zakon.kz
Вводимые жесткие  меры против табакокурения  это  не  борьба с  курильщиками, а  борьба с их зависимостью. 
У наших северных соседей курение полностью запрещено в городском и пригородном транспорте, на объектах транспортной инфраструктуры,  у входов в здания вокзалов и аэропортов, в учреждениях здравоохранения, образования, в помещениях госорганов, на детских площадках и так далее. Как в  реальности работает у россиян этот закон и заработает ли он у нас, ведь у нас тоже приняты аналогичные запретительные меры. На эти и другие вопросы отвечает эксперт Российской антитабачной коалиции Виктор Зыков.

- Виктор Александрович, как в России  работает закон о запрете курения, в  каких местах у вас не разрешается  курить?

- По закону  у нас запрещено курить в  большинстве помещений, это  все организации образования, культуры, здравоохранения, спорта и территории, к ним прилегающие. Также запрещено курить на  рабочих местах, в рабочих зонах, на транспорте общего пользования - в городских,  пригородных,  в  поездах дальнего следования. Разрешено  курить только на перроне, там,  где проходят поезда дальнего следования, поскольку у нас очень большая территория, и поезда   ходят долго.  

Далее.  У  нас запрещено курить в зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, социальных службах, во всех ресторанах и барах, в организациях общественного питания, на верандах в летних кафе. Запрет на курение действует  и там, где предоставляются  различного вида  услуги - бытовые, торговые… Сюда же добавляются автозаправки, детские  площадки, общая площадь многоквартирных домов – лифты, лестничные пролеты, общие балконы. Вот собственно и все. Как видим, в этот  список практически  подпадают все помещения, общественные места, где находятся люди, получающие там какие-то услуги или просто  работающие в таких местах или находящиеся там по другим причинам. 

- С какого времени  у вас действует закон о запрете  курения в общественных местах?

-  Часть запретов действует с 1 июня  2013 года,  часть запретов с  1 июня этого года. Переходный период был год.

 - Каковы первые результаты, как россияне  выполняют эти запретительные нормы?

- Отношение  россиян  к этому закону  однозначно хорошее, они  с  пониманием относятся  к  таким  мерам, ведь они им только на пользу.

Что касается  второго этапа вступления  данного закона в  силу, то сразу же в первую неделю был проведен мониторинг на предмет того, насколько граждане информированы  о запретах на  курение в законодательном  порядке. Так вот, результаты  показали, что подавляющая  часть -    96 процентов кафе, баров  знали, что начали действовать такие  нормы,    в остальных   случаях узнали позже. 

Этот закон работает у нас уже  почти полтора года, и за это время количество обращений с  сердечнососудистыми заболеваниями резко снизилось. Во многих регионах люди, просто узнав, что есть такие  ограничения, бросают курить и это большой  плюс. Так, в целом число курящих снизилось на  16-17 процентов, это хороший показатель.  Дальше, думаем, будет еще  лучше, потребление табачных изделий должно упасть, причем сильно,  в связи с этим заметно сократятся случаи смертности и различных заболеваний, вызванных курением. 

- Какие виды наказания предусмотрены за  нарушение  закона о запрете  курения?

- За  курение  в  неположенном  месте для  физических лиц определен штраф в размере от 500 до 1500 рублей, но самое главное,  у нас предусмотрены меры ответственности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые на своей территории, где они осуществляют свою профессиональную деятельность,  контролируют применение этого закона. Если, к  примеру, в ресторане администратор не предпринимает никаких мер, чтобы сказать курящему, что это у них запрещено, или не вызывает полицию, если он не  слушается, то здесь сразу же наступает ответственность самого предпринимателя. Если предприниматель, допустим, расставляет пепельницу по столам, создает  условия для  курения, либо вообще  организует  курилку, то для таких юридических лиц  предусмотрен штраф от 60 до 90 тысяч  рублей. Если индивидуальный  предприниматель, то до 50 тысяч рублей. Если предприниматель не  вывешивает знак  о запрете  курения при входе в  помещение, либо в общественных  местах, либо в гостинице, то для него  предусмотрен штраф от 30 до 60 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц от 10 до 20 тысяч.

Отдельно установлена ответственность за  создание  курительных комнат. При нарушении этой нормы, юридическим лицам грозит штраф  от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП - от 20 до 30 тысяч. За неисполнение, отсутствие  контроля  над осуществлением данного законодательства на своей территории, штраф для ИП от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 60 до 90 тысяч.   За  счет этих  норм и  мер в основном  у нас закон соблюдается, предпринимателю  невыгодно его нарушать, он мотивирован следить за выполнением закона у себя  на предприятии или в  организации.

- Там запрещено курить, здесь запрещено курить, а где  можно?

- Можно  на  улице, там, где эти ограничения  не действуют. У нас в 15-ти метровой зоне  от входов в  аэропорт, на  железнодорожные вокзалы, в  морские  порта курить запрещается.  

- В Москве   множество высотных зданий и что, курящий, к примеру,  с 50-го этажа должен спускаться  вниз, на  улицу, чтобы покурить? И это он должен делать каждый  раз, когда захочет курить? И он так и делает, не ленится? Не курит ли он там, на верху, прячась где-нибудь под лестницей или еще в  каком-нибудь укромном  местечке?

- Собственно, все эти меры и принимаются у нас для этого, чтобы  человек не  курил в  запретном  месте, потому  что государство защищает права на охрану здоровья не только не курящих, но и  курящих. То есть это защита не  только от пассивного дыма, эти меры   как раз и вводятся для того, чтобы  создать неудобства для  курильщика, чтобы у него  не было условий  курить. Поймите, это не  борьба с  курильщиками, а  борьба с их зависимостью.    Невозможно бороться с зависимостью человека, не ограничивая его  самого в  чем-то. Поэтому, если у  нас категорически запрещено курить на  рабочих местах и  если это небоскреб, то курильщик будет просто меньше выходить, спускаться вниз и    курить. Во всяком случае, он будет делать это все реже и реже и, в  конце  концов, ему надоест бегать на  улицу и он совсем бросить курить, особенно те, у кого не очень сильная зависимость от табакокурения. Именно на это и нацелены наши правовые нормы, именно поэтому  курилки очень вредны. 

Вы знаете, в результате рассмотрения исков к табачным компаниям в США,  суд обязал табачную промышленность выложить в открытый доступ  свои внутренние документы. И тут стали известны исследования самих же компаний, которые показывают, что при наличии курилки, курильщик ходит  туда курить и потребление табачных изделий не  снижается, а если курилок нет, то снижается на 10-15 процентов. Вот нет  курилок и всё, потребление сразу падает. Поэтому табачным  компаниям, конечно же, очень выгодно акцентировать внимание на правах курильщиков и под этим предлогом проталкивать курилки, это их доход.  Есть курилка – есть доход, нет курилки – минус 15 процентов прибыли. Многие довольно близко  воспринимают проблемы  курильщиков, "вот, мол, им негде  покурить", но мы отталкиваемся от того, что у  нас есть проблема, она наносит очень сильный вред здоровью, государству, поэтому  мы должны,  стиснув зубы, их решать. 

  - Кто в России контролирует исполнение этой нормы, ведь  в офисе того же  ИП могут  скрывать, что разрешают курить

- В этом случае необходима очень большая  общественная  поддержка. Если граждане приходят в ресторан и  видят, что здесь курят, то они могут написать жалобу в Роспотребнадзор и оттуда  обязательно приедут с  проверкой. И неважно, есть ли у заявителя такие доказательства как фото, видео, подтверждающие случаи правонарушения, или нет -  проверка Роспотребнадзора все равно будет иметь определенные правовые последствия для виновного и он сто раз      подумает, стоит ли нарушать закон или нет. А если к обращению будут приложены фото, видео или просто будут два  свидетеля, то Роспотребнадзор сразу же  штрафует нарушителя.

- А водители общественного транспорта  у вас точно не курят во время работы?

- Не  курят. Раньше курили, но с принятием запретительных норм их стали штрафовать и после этого они уже не курят, ситуация нормализовалась и это не  только в Москве, но и по всей России. 

- У нас тоже введен запрет на  курение в общественном  транспорте, но наши водители нарушают это требование  сплошь и рядом, а на замечания никак  не реагируют. Как   с этим бороться?

- Надо воспитывать среди населения общественное неприятие таких фактов и со временем эта норма начнет работать, и водители сами уже будут понимать, что не  нужно ее нарушать. Как видите, у нас закон о запрете курения  уже эффективно работает,  надеюсь, и у  вас он заработает так же. 


Кстати
На шестой сессии Конференции Сторон Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая состоялась  в  прошлом  месяце в Москве с  участием почти 190 стран мира, в приветствии Владимира Путина было сказано: «Вред, который наносит пристрастие к табаку, очевиден. Страдают не только сами курильщики, но и их близкие и те, кто находится рядом. Мы стремимся ограничить потребление табака, защитить от пассивного курения детей и взрослых, оградить их от табачной рекламы и, конечно, оказываем медицинскую помощь всем, кто страдает от табачной зависимости. Делаем все для того чтобы сохранить здоровье нации, улучшить качество и продолжительность жизни наших граждан. Для этого мы не только совершенствуем законодательство и развиваем систему профилактики, но и рассчитываем на широкую поддержку общества».

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, Россия долгое время занимала лидирующие позиции по потреблению табака, в 2009 году    курило почти 40 процентов взрослого населения. Эта печальная статистика требовала принятия неотложных мер со стороны государства и, как отметила г-жа Скворцова, «главным событием в нашей стране стало принятие в 2013 году Федерального закона о защите населения от последствий потребления табака и окружающего табачного дыма, которым были введены в действие основные признанные международным сообществом меры. В России впервые перестали курить в местах общественного питания и на транспорте, была запрещена реклама табачных изделий, на телевидении появились предупреждающие заставки, если в программах содержатся сцены курения. Основным достоинством принятого закона стала его системность, которая позволила соединить нормы, относящиеся к различным отраслям права, в единый комплекс мер. Таким образом, за 6 лет, прошедших с момента присоединения России к Рамочной конвенции, мы ввели в действие все предусмотренные в ней меры». В результате россияне сейчас защищены от пассивного курения, их дети больше не видят табачной рекламы, а все формы продвижения табака запрещены. Конечно, многие опасались, не слишком ли жесткие требования, но, по словам министра, «статистика показывает, что 8 из 10 граждан Российской Федерации поддерживает введённые антитабачные меры. Также высок и процент соблюдения новых запретов, например, в местах общественного питания — 96%,  в торговых точках — 89%. 

Новые меры привели к положительному эффекту: потребление табака снизилось на 16-17%, существенно уменьшилась смертность от всех основных групп неинфекционных заболеваний до уровня, который еще в 2011 году мы предполагали лишь на 2016 и 2020 годы. Ожидаемая продолжительность жизни достигла своего исторического максимума, подошла практически к 72 годам, у женщин превысила 77 лет. Впервые за 30 лет мы вышли на естественный прирост населения».

Справка Zakon.kz
Президент Российской Федерации Владимир Путин , «Нужны не столько запретительные, в том числе экономические меры, а просветительство, спорт, здоровый образ жизни. Это сложная работа, она требует больших усилий, финансирования, времени, изобретательности, но только она даст положительный и долгосрочный эффект».

Согласно Федеральному закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", c 1 июня 2013 года курение было полностью запрещено:
в городском и пригородном транспорте, на объектах транспортной инфраструктуры и у входов в здания вокзалов и аэропортов;
на территории и в помещениях учреждений системы здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта;
в помещениях социальных служб, помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; нестационарных торговых объектах;
на территориях детских площадок, пляжей;
на воздушных судах.

Законом также был введен запрет на стимулирование продажи табака и спонсорство табачных компаний, на продажу насвая, на продажу табачных изделий в образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторно-курортных организациях, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Также в июне 2013 года на пачках сигарет в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации стали печататься устрашающие изображения реальных последствий курения, что снизило привлекательность курения у несовершеннолетних.

С 15 ноября 2013 года в России полностью запрещена реклама сигарет, а также введены штрафы за курение в неположенных местах, рекламу табачных изделий и другие нарушения антитабачного законодательства.

С 1 июня 2014 года курение полностью запрещено в поездах дальнего следования, кафе, ресторанах, барах, гостиницах. Запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах, а также введен рад других мер. «Это не борьба с людьми, которые курят, это попытка сделать наших детей более здоровыми, а правила курения — цивилизованными», считает  Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. 

Торгын Нурсеитова
Алматы - Москва

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: