Лента новостей
0

Испанский тренер Висенте дель Боске поздравил юных футболистов Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2014 23:09 Zakon.kz
Юные столичные футболисты, приняв участие в международном футбольном турнире среди детей стали серебряными призерами.
С этим успехом их лично поздравил главный тренер сборной этой страны Висенте дель Боске, также посетивший праздник, сообщает пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта акимата г. Астаны.

С 1 по 10 ноября во время каникул астанинские школьники посетили одну из самых футбольных держав мира, что в качестве подарка за победу в городской Школьной Лиге организовали им акимат Астаны и столичная федерация футбола. В городе Сория, где главной футбольной гордостью является клуб «Депортиво Нумансия», нашим ребятам дали возможность не только посетить футбольную базу этого клуба, но и познакомили их с испанской программой развития детского футбола, позволив на своем примере убедиться в эффективности всего тренировочного процесса. Встречал гостей из Казахстана спортивный директор клуба Сесар Паласиос, который порадовал детей спортивной экипировкой футбольного клуба. Несколько дней подряд ребята проводили на базе двухразовые тренировки. Игры же проходили с местными испанскими командами по круговой системе в два тайма по 30 минут. Наша команда достойно выступила, выиграв свои игры, сыграв на равных с испанскими ровесниками, лишь однажды уступив команде детской академии «Депортиво Нумансия» и в ничью сыграв с командой «Сан Хосе».

Помимо легендарного тренера «Фурии роха», на главную церемонию празднования юбилея были приглашены представители казахстанского посольства в Испании, мэр города Сория, а также официальные лица клуба, которые и награждали ребят ценными призами и подарками. Капитану столичной команды Руслану Пистоль господин дел Боске вручил Кубок вице-чемпиона, и наш Руслан от команды в свою очередь подарил главному тренеру Испании памятные сувениры об Астане.

Также в рамках этой поездки была запланирована целая культурная программа, которая начиналась с экскурсии по знаменитому стадиону мадридского «Реала» - «Сантьяго Бернабеу», что было для юных футболистов сравни исполнению мечты. Знакомство с достопримечательностями Мадрида в начале поездки, и города Сории – в конце, и как итог – посещение матча чемпионата Испании второго дивизиона между командами «Депортиво Нумансия» и командой Сарагосы. Впечатления маленьких казахстанцев невозможно описать словами, также как и их тренера Виктора Балтабаева.

«Все очень счастливы, - говорит юный игрок Руслан Пистоль, - мы видели все это только по телевизору, а сейчас могли даже потренироваться вместе с испанцами на их стадионе. Нам показали, как они там тренируются, подарили форму. Мы не смогли завоевать первое место, но, считаю, хорошо играли. Они тоже нам потом так сказали. А получить Кубок из рук знаменитого тренера Висенте дель Боске – это самый лучший момент!». 12-летний капитан выразил общее мнение, поблагодарив всех, кто организовал поездку в Испанию, и был полон уверенности, что обязательно свяжет свою жизнь с футболом.

Сесар Паласиос отметил, что этот приезд юных казахстанцев важен не только гостям, но и встречающей стороне: «Это важный культурный обмен между двумя странами, возможность для молодых футболистов из первых рук узнать о тренировках, задачах, существующих в испанском футболе, а также знакомство с тренерскими методами развития детского футбола». «В конечном итоге мы стремимся помочь нашим друзьям быть конкурентоспособными на футбольном поле, - добавляет спортивный директор клуба, - уважать соперника и в победах и в поражениях, демонстрировать честную игру, то есть все то, что мы прививаем игрокам в клубе красных». 
Лучше всех смог оценить новые методы тренировочного процесса тренер столичной СДЮСШОР №8 Виктор Балтабаев. «Вы знаете, мы приехали в другую страну, а будто вообще оказались в другом мире. Развитие футбола даже в небольших городах на самом высоком уровне. Увидев пять замечательных полей, где занимаются 400 детей – мы потеряли дар речи. Академия футбола очень компактна, но очень вместительна. В каждой группе на тренировках занимаются всего по два футболиста. За это время я успел взять для себя много нового, что обязательно буду применять на практике здесь, в Астане. Хочется сказать спасибо и акимату Астаны, и федерации футбола города за возможность которую они подарили детям. Этот опыт для них бесценен».

Напомним, что в июне соревнования по футболу в рамках Школьной Лиги, организованной акиматом столицы и Федерацией Футбола г.Астаны, проходили уже в третий раз и в этот раз среди учеников 2002 г.р. Победу в турнире одержали школьники СШ №40, которые и отправились на каникулы в Испанию. Помимо команды-победителя с ними вместе поехали и четыре лучших игрока по номинациям из других команд – «лучший нападающий» Дамир Масанов (СШ №7), «лучший защитник» Руслан Пистоль (СШ №53) и «лучший голкипер» Ринат Сабитов (СШ №24). Все ребята отныне являются воспитанниками ДЮСШОР №8 по футболу и уже со следующего понедельника смогут воплотить свои мечты теперь уже с помощью профессиональных тренеров Астаны. 

Встречали детей 11 ноября родители, которые были и счастливы одновременно за своих маленьких футболистов, и очень переживали во время их поездки – так как дети впервые выезжали без их присмотра. 
Мама защитника Мираса Исахова, самого юного члена команды, Нургуль Хамитовна поблагодарила акима города Астаны Адильбека Джаксыбекова за возможность, которую они предоставили их детям: 
«От имени родителей всех детей, которые побывали в Испании, хочу выразить благодарность акиму Астаны за то, что в нашем городе серьезно относятся к детскому спорту и за ту поддержку, которую они оказали нашим детям. Глаза этих ребят горят, они теперь ни о чем кроме футбола не хотят говорить, - улыбается мама футболиста. – Наши дети увидели мир, и мы счастливы вместе с ними. Находясь в другой стране, они чувствовали себя как дома, благодаря хорошей организации поездки и гостеприимности испанцев. Дети были полностью обеспечены всем необходимым для отдыха и занятий по футболу, а заняв второе место – порадовали нас здесь».
По словам организаторов Школьной Лиги Астаны, традиция этого турнира непременно будет продолжаться. Тем более теперь уже сами школьники ждут новых туров соревнований.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: