Лента новостей
0

Агент ФИФА Евгений Ловчев: «Казахстанская футбольная молодежь боится высокой конкуренции»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2014 01:12 Zakon.kz
Известный в стране специалист поделился мнением о том, почему уровень нашего футбола медленно растет.

- Евгений, сезон в Казахстане практически завершен, как вы оцените его со стороны?

- Я активно интересуюсь всеми событиями в казахстанском футболе, часто бываю на играх многих клубов, и в курсе всех событий, так что могу оценить события не только со стороны…

- Сборная сыграла последний матч в этом году, многие ждали большего от выезда в Турцию. Что думаете по поводу этой встречи?

- Пора реально смотреть на сложившееся положение вещей. На сегодняшний день, уровень казахстанского футбола, к сожалению, недостаточно высок, чтобы соперничать на равных с Турцией, той же Чехией. Мы понимаем, что чехи, выигрывая уверенно, лишь в конце расслабившись, допустили ошибки в обороне. Таков уровень футбола как в Казахстане, который не может на равных играть с другими соперниками по группе, и таков же уровень и в России, которую обыгрывает сборная Австрии. Мы здесь тоже витаем в облаках, завышая реальные ожидания.

- От правды не убежать…

- Думается, никуда не деться.

- Ну, тогда поподробней о наших общих проблемах. В этом году нашей сборной руководил Юрий Красножан, которому удалось растормошить, где-то раскрепостить ребят, но может быть, это не его работа: тащить вперед локомотив, попадая под огонь критики? Может он не на своем месте и нам надо подтянуть уровень игры, а уж потом приглашать на ответственный пост специалиста уровня Юрия Анатольевича?

- Думаю, его приглашение – хороший взаимный шаг. Но он не может за полгода научить многому – это нереально. Постепенно, ему удается вносить новизну. Мы видим омоложение состава, в этом есть плюсы. Со своей стороны замечу, коли нет результата, то можно было бы несколько видоизменить стратегию формирования главной команды. Еще больше внимания обратить на молодежь, привлекая ее в сборную. Конечно же, нужно отдать должное ребятам, выигравшим за свой век кубки и звания, но в современном футболе не последнюю роль играют скорости игры, принятия решений, что в силу объективных факторов с каждым годом имеет тенденцию к снижению. Ведь скорость снижается в силу физиологических особенностей взросления в первую очередь. Это не позволяет на равных действовать в матчах против европейских соперников. Поэтому, может сделать упор на еще большее вовлечение молодых футболистов на матчи сборной. Но это мое мнение, и я ни в коем случае не собираюсь навязывать эту мысль тренерскому штабу сборной Казахстана. Просто, молодежь – материал подверженный обучению, ей тренер сборной может именно сейчас дать свое видение футбола, объяснить нюансы и тонкости игры, объяснить собственные требования.

Конечно же, мы должны быть счастливы, что есть Самат Смаков, способный выдерживать конкуренцию и забивать мячи, являться примером для партнеров. Но в этом наверняка есть и беда футбола, что за последние лет пятнадцать, что играет Сэм, никого не появилось лучше. Он молодец, что является долгожителем, и таких примеров в мировом футболе мы наблюдаем немало, тот же Игнашевич, которому находит место в составе России тренерский штаб.

И хочу отметить, если не нужен сиюминутный результат, то на молодежь необходимо смотреть пристальней, подпуская ее к главной команде к матчам высокого ранга.

- Нам приятно было видеть, как молодые пацаны хоть эпизодами, а не на протяжении игры, действуют грамотно. Вы, по итогам завершающегося у нас сезона, как оцениваете перспективу казахстанской молодежи?

- Приличный сезон выдал Исламхан. Мы в принципе знали о его возможностях. Но, на мой взгляд, ему помешала не совсем удачная командировка в Россию и его возвращение в прошлом году. Но я бы хотел порекомендовать ему пробоваться в новые команды и постараться расширить футбольный горизонт, заиграть в более сильном чемпионате, доказать в первую очередь себе и сверстникам, что можно выступать успешно и за пределами Казахстана. Потому что в постоянном соперничестве с сильными соперниками он будет расти и дальше. Если у него будут каждый день сильная среда, партнеры по команде, то и мастерство будет прибавляться. К примеру, тот же чемпионат России, или другой страны, но уровень футбола там повыше, чем в Казахстане, и надо пробовать, не бояться новых вызовов. Молодец Сергей Хижниченко. По крайней мере, он пытается проявить себя за границей. Получается или нет, другой вопрос. При первых сложностях не бросил все и не вернулся домой, а продолжает пытаться, кусаться, толкаться, доказать всем, что достоин играть за границей. Уверен, что в Казахстане он имел бы более выгодный контракт, но это не стало для него основной целью и он хочет вырасти в мастерстве. Я это говорю к тому, чтобы и другие ребята ехали на смотрины в межсезонье и задавались целью попасть в чемпионат другой страны. Ты можешь быть чемпионом Казахстана, игроком сборной, но на это не обращают внимания в других странах, когда оценивают твое мастерство. И соответствовать критериям классного футболиста можно испытав себя в других условиях. Андрей Карпович уезжал из страны и доказывал, что чего-то стоит, опять же, Руслан Балтиев поиграл за границей, Самат Смаков. Но это поколение игроков более старшего возраста, а нынешних игроков трудно сорвать с места, они достаточно неплохо зарабатывают дома, и не хотят подвергать себя стрессам вдали от дома. В моей практике было несколько случаев, когда я предлагал ребятам проверить себя на том или ином сборе, допустим, в клубе, играющем в России или Украине. Но казахстанцы – народ домашний и мне отвечали, ой, да я лучше на море съезжу, у меня планы на отпуск и вообще, зачем мне нужно куда-то ехать… Это конечно же не всегда правильно и еще раз хочу сказать, пусть молодые футболисты не боятся и пробуют свои силы в более сильных чемпионатах, а они очень нерешительны. А жизнь потом сама выбирает, кому оставаться футболистом, а кому прощаться с большим футболом.

На мой взгляд, на многих влияет финансово-благоприятная среда в Казахстане. Не каждый футболист клуба премьер-лиги РК, получающий приличную по местным меркам зарплату и являющийся игроком «основы», пройдет в стартовый состав клуба российской ФНЛ, исходя из спортивного принципа. Но можно сначала приехать на меньшие деньги, а потом доказав свое мастерство заработать намного больше, ведь потолка в российской премьер-лиге нет, вот что я хотел бы донести до молодой аудитории. Но и пусть не забывают, дома вас всегда ждут, а вернувшегося из России футболиста будут ценить еще больше.

- Вы только и занимаетесь, что делами футболистов?

- Недавно открыл в Москве футбольную школу. Хочу вкладывать знания в спортивное развитие детей, а в будущем, надеюсь смогу открыть ее филиал и в Казахстане.

Талгат Садыков, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: