Лента новостей
0

В следующем году Казахстан определится по вопросу вхождения в иранский порт «Бендер-Аббас»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2014 21:04 Zakon.kz
Порт важен для расширения экспортного потенциала, а также обеспечения транзитного потенциала через Казахстан.
Об этом сегодня заявил вице-президент по логистике АО «НК «Казахстан темир жолы» Канат Алпысбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает МИА Казинформ.

«Следующей задачей, которую мы будем решать в следующем году, является определение необходимых точек для дальнейшего роста. В зарубежной инфраструктуре мы сейчас рассматриваем вопрос по вхождению в терминальную инфраструктуру порта Бендер-Аббас в Иране, который важен для расширения экспортного потенциала, а также обеспечения транзитного потенциала через Казахстан», - отметил Канат Алпысбаев.

По его словам, в начале декабря текущего года также ожидается окончание строительства железнодорожного пути между Туркменистаном и Ираном, который даст возможность доставлять казахстанскую продукцию до иранских портов в Персидском заливе, в том числе до «Бендер-Аббаса».

«В начале декабря будет дан старт новой железнодорожной линии между Туркменистаном и Ираном. Мы реализовали проект строительства железной дороги в направлении Туркменистана, эта линия уже работает и не хватает только соединения между указанными странами. То есть после окончания строительства линии между Туркменистаном и Ираном будет создан железнодорожный коридор, который обеспечит соединение так называемого направления «Север-Юг», - подытожил Канат Алпысбаев.

Напомним, что меморандум о строительстве железной дороги Узень (Казахстан) - Гызылгая-Берекет-Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) был подписан весной 2007 года в Тегеране на встрече глав трех прикаспийских государств. Весь маршрут имеет протяженность 934,5 км, из которых казахстанский участок составляет 146 км, туркменский - 722,5 км, иранский - 82 км. Предполагалось ввести в строй железную дорогу в 2012 году, однако сроки реализации проекта были перенесены.

Автор: Тимур Дюсекеев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: