Лента новостей
0

В США пять человек погибли от кишечной инфекции, съев яблоки в карамели

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2014 23:36 Zakon.kz
В США зафиксирована вспышка смертельно опасного кишечного заболевания – листериоза. 
Всего от него пострадали 28 человек в 10 штатах, 26 из них попали в больницу. Пять случаев заболевания закончились смертью, девять случаев зарегистрированы у беременных женщин и новорожденных детей, передает Вести.ru.

Такие данные приводит Роспотребнадзор со ссылкой на американский Центр по контролю и профилактике инфекционных заболеваний (CDC). Там сообщили, что групповая заболеваемость листериозом фиксируется в США с 17 октября по настоящее время.

"Согласно данным эпидемиологического расследования, вспышка связана с употреблением в пищу десертной продукции – яблок, покрытых карамелью. Примечательно, что продукция, которую употребляли заболевшие, продавалась в коммерческой упаковке. В данный момент американские власти устанавливают производителя этого лакомства.

"Фрагментация полномочий между различными ведомствами в системе эпидемиологического надзора США не позволила в оперативные сроки установить факторы передачи и источник инфекции", – отмечают в Роспотребнадзоре. В итоге, американские специалисты неверно определили очаг возникновения заболевания. Вскоре эпидемический процесс распространился на территорию сопредельных штатов.

В ведомстве пояснили, что листериоз – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными представителями рода Listeria. "Оно характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, полиморфизмом клинических проявлений и высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами", – сообщили в Роспотребнадзоре.

Листериоз активно распространяется, поскольку его возбудитель способен долго сохраняться в различных пищевых продуктах. Не спасает даже упаковка в барьерные пленки, ограничивающие доступ кислорода. Источником инфекции зачастую являются животные.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: