Лента новостей
0

Самолет малайзийской авиакомпании исчез в небе над Индонезией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2014 17:35 Zakon.kz
Наземные службы потеряли связь с лайнером около 6 утра по  местному времени.
Самолет Airbus 320-200, на борту которого находились 162 человека - 155 пассажиров и 7 членов экипажа, направлялся из индонезийского города Сурабая в Сингапур, сообщает RBK. Связь была потеряна в тот момент, когда лайнер находился в зоне ответственности наземных службы Джакарты.

По словам представителя министерства транспорта Индонезии, пилоты незадолго до ЧП запрашивали изменение маршрута. Причины их запроса пока неизвестны. Как сообщает Би-би-си, контакт с лайнером был потерян, когда он находился над Яванским морем. К поискам самолета подключатся ВВС Сингапура и сингапурские корабли. 

Компания Air Asia в своем официальном твиттере уже подтвердила потерю связи с самолетом.

Исполнительный директор авиакомпании Тони Фернандес в своем твиттере написал, что компания скоро выступит с официальным заявлением. «Спасибо за все ваши мысли и молитвы. Мы должны оставаться сильными», - заявил он. 

Рейс номер QZ8501 потерял контакт с наземными службами спустя 42 минуты после вылета. Среди 155 пассажиров 17  - несовершеннолетние. Из пассажиров большая часть – граждане Индонезии, 3 гражданина Южной Кореи, 1 малайзиец, 1 сингапурец и 1 британец. 

Air Asia – малайзийский лоукостер, работающий в основном в странах Юго-Восточной Азии. Помимо них самолеты летают в Австралию, Великобританию, Францию и Японию.

За последний год два крупных ЧП произошло с самолетами другой малайзийской авиакомпании Malaysian Airlines. Один из них исчез к западу от индонезийского острова Суматра и до сих пор не найден. Другой разбился в Донецкой области Украины по невыясненным пока причинам. Две основные версии говорят о том, что лайнер был сбит ракетой «земля-воздух», либо ракетой с истребителя.  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: