Лента новостей
0

Как стать долгожителем - советы экспертов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2015 17:25 Zakon.kz
Согласно классификации ВОЗ, долгожителями считаются люди в возрасте 90 лет и старше.
Наверное, на свете нет ни одного человека, который не хотел бы жить долго и счастливо. За настоящим советом, как это можно добиться, следует обращаться к тем, кому уже удалось стать долгожителем.

Долгожители есть в каждой стране, но есть такие места, где их особенно много. Эти места принято называть Синими зонами (Blue Zone). Самые знаменитые Синие зоны – это остров Сардиния (Италия), острова префектуры Окинава (Япония), город Лома Линда (США), полуостров Никоя (Коста-Рика), остров Икария (Греция).

В Казахстане по данным 2014 года насчитывалось около 1 тысячи долгожителей. Причем, женщин почти вдвое больше, чем мужчин. 

Многие эксперты отмечают, что долгожители в основном проживают в южных областях. А самый главный их секрет кроется в добродушном отношении ко всем и всему в этом мире и, конечно же, в здоровом образе жизни и здоровом питании.

Представляем Вам несколько советов или правил, которыми пользуются долгожители:

Совет 1: Ешьте много фруктов и овощей.
Получайте большую часть калорий из овощей и фруктов, таких как вы можете найти.

Совет 2: Ешьте бобовые.
Одно единственное, что присутствует в рационе большинства долгоживущих культур это бобовые в виде сои, зеленых или черных бобов. 

Совет 3: Не курите.
Не верите вашей маме, тренерам по здоровому образу жизни и всем предупреждающим надписям на пачках из под сигарет? Тогда поверьте самым долгоживущим людям на планете: Вы будете жить дольше, если откажетесь от этих «раковых палочек».

Совет 4: Семья, прежде всего.
Люди в долгоживущих поселениях, как правило, близки со своими родителями, детьми, братьями, сестрами, двоюродными братьями и всеми другими родственниками, в то время как весь остальной мир пытается видеться со своими родственниками только по определенным праздникам.

Совет 5: Больше выходите из дома и общайтесь.
Люди, которые живут дольше, как правило, активные члены своих общин и ведут социально активный образ жизни. Мы социальные существа, и это определенно помогает, когда ваши соседи приходят проведать вас, если вы не пошли на рынок, как обычно. 

Совет 6: Выполняйте умеренные физические упражнения.
Главная задача состоит в том, чтобы не поднимать слишком много, но также и не лениться. Разрабатывайте мышцы, но не подвергайте ваше тело слишком большой нагрузке.

Совет 7: Регулярно занимайтесь спортом.
Для активных долгоживущих людей, упражнения являются частью повседневной жизни, будь то походы на базар в Сардинии, чтобы купить бобовых, или осуществление ежедневных купаний, 

Совет 8: Получайте удовольствие от жизни.
Это не тот секрет, который знают только учёные, потому что это и так всем понятно. Вы получите намного больше от жизни – в том числе и лет, – если вы получаете удовольствие от самой жизни.

ИА «Zakon.kz» 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: