Лента новостей
0

Что делать, если загорелась машина

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.02.2015 23:07 Zakon.kz
Риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля.
Современный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель. Неожиданно загореться может как старая легковушка, так и новая иномарка, отметил Руслан Иманкулов, начальник Отдела информирования и обучения населения Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Причиной возникновения пожара может стать неисправность электрооборудования и нарушение правил эксплуатации автомобиля, а также поджог. Кроме того, риск возникновения пожара зависит от срока эксплуатации автомобиля.

Так, в 2014 году в республике на транспортных средствах произошло 2244 пожара. Из них 1754 пожара произошли в легковых автомобилях, 313 – в грузовых автомобилях, 79 – в автобусах. При этом только в январе текущего года по республике произошло 107 пожаров на автомобильном транспорте.

В зимний период большинство автолюбителей утепляют двигатели горючими материалами, что нередко приводит к пожару транспортного средства. Тогда как необходимо использовать материалы, основное требование к которым – стойкость к высоким температурам и негорючесть.

Наличие надежного огнетушителя под рукой необходимо каждому автомобилисту. Цифры статистики свидетельствуют, что распространение возникшего огня в случаях, когда произошло полное сгорание транспортного средства, вполне реально можно было пресечь при своевременной ликвидации очага возгорания с помощью огнетушителя. Одна из причин, по которой автомобилисты в таких серьезных случаях не используют огнетушители для ликвидации очага возгорания, заключается либо в отсутствии того самого огнетушителя, либо в его неисправности. 

При подозрении на возгорание в любой части машины не паникуйте, остановитесь, заглушите двигатель, выйдите из автомобиля, вызовите пожарных, не спешите открывать капот, так как при открытии моторного отсека увеличится доступ кислорода и произойдет воспламенение. Если вы находитесь на дальнем расстоянии от населенного пункта, по возможности воспользуйтесь огнетушителем или природными огнетушащими веществами (вода, песок, снег).

Чтобы не растеряться в такой ситуации, запомните следующие правила при пожаре на автотранспорте:
остановите автомобиль и выключите двигатель
поставьте автомобиль на ручной тормоз
выйдите из машины
если есть пострадавшие, помогите им покинуть салон автомобиля и удалиться на безопасное расстояние
воспользуйтесь огнетушителем (который должен быть в каждом автомобиле)
выставите сигнал на дороге
по телефону или через водителей проезжающих машин вызовите помощь.

Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо постоянно следить за техническим состоянием личного автотранспорта и своевременно устранять неисправности электрооборудования, сигнализации.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан призывает владельцев автотранспорта быть внимательными, следить за техническим состоянием своих авто. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: